00:00, 7 июля 2007 года

Губернатор бьет рекорд

Событие это, как и в прошлый раз, происходило в Ипатовском районе, в маленьком поселке Совруно. Местное сельхозпредприятие долго лихорадило, оно совсем уж было пришло в упадок, но потом появился инвестор из Москвы - Виктор Батурин, и люди получили некоторую уверенность в завтрашнем дне. В хозяйство пришла невиданная доселе техника, стали внедряться новые технологии.

Время, пока губернатор ставил свой рекорд, представители многочисленных СМИ потратили на съемки да расспросы. К примеру, допытывались, чего ради В. Батурину потребовалось заниматься сельским хозяйством. Оказалось, не корысти ради, а просто ему «за державу обидно».

- Многие состоятельные люди вкладывают деньги в кино-вино-казино, - сказал Виктор Николаевич, - но разве именно это определяет истинную сущность России? Я считаю, что лучшая власть та, при которой корова дает больше молока. Вот в Дании, например, самый высокий уровень жизни, и удои там тоже рекордные.

Не одна только страсть к рекордам движет действиями московского инвестора. Чтобы почва была плодородной, реки чище, воздух прозрачней, считает он, нужно смелее внедрять новые технологии. К примеру, в прошлом году ООО племзавод «Совруно» провел сев озимых в непаханую почву. Выполнялись эти работы на тракторе «Катерпиллер», который и трактором-то назвать язык не поворачивается: в кабине не только кондиционер присутствует, он оборудован спутниковой навигацией, автоматической коробкой передач, подруливающей системой. Забота механизатора – следить за монитором, а компьютерная программа сама регулирует норму высева.

Директор сельхозпредприятия Владимир Уваров плюсы внедрения новой технологии демонстрирует в цифрах:

- За тридцать лет работы в сельском хозяйстве я насмотрелся всякого, в 1999 году земля выдала печальный рекорд - собрали по четыре центнера зерна с гектара. К счастью, сейчас мы ставим другие рекорды.

Уборка в хозяйстве в самом разгаре, и средняя урожайность даже на полупаре уже бьет все прежние совхозные достижения, хотя самые щедрые поля еще ждут своей очереди.

Тем временем А. Черногоров, отмолотив свой звездный час, спустился с трапа комбайна на раскаленную полуденным солнцем землю. Пока редактор русской версии «Книги рекордов Гиннесса» со своими экспертами производил замеры, у губернатора было время похвалить родной край, землю и ее тружеников. Он напомнил, что в этом году отмечается 30-летие ипатовского комплексного метода уборки урожая. В целом Ставрополье хоть и попало в немилость природы, но пять лет подряд дает урожай в шесть миллионов тонн. Потихоньку возвращаются добрые традиции старых времен - передовикам производства вручаются щедрые награды, в том числе и автомобили. Эту подсказку наверняка взял на заметку профессиональный любитель рекордов А. Свистунов. Он с удовольствием объявил результаты жатвы: комбайнер Многие участники встречи на ипатовской земле впервые видели в работе эти чудо-жатки. Конечно же, после прошедшей стихии аграриев интересовало, как такая техника может справиться с полегшими хлебами. В. Батурин рассеял сомнения: оказывается, жатке все равно, какую пшеницу «расчесывать» - лежащую или стоящую. А стерня в горизонтальном положении – это даже плюс, она защищает землю от безжалостного солнца. Руководители состоятельных хозяйств тут же договорились о покупке техники, остальные только выразительно почесали в затылке.