00:00, 6 июля 2007 года

Земляки из Интерпола

Это один из факторов профессионального признания: по итогам прошлого года ставропольские интерполицейские стали одними из лучших в стране. Теперь они будут иметь возможность более оперативно получать нужную им информацию из Лиона, где находятся базы данных Международной организации уголовной полиции. Это в разы ускорит работу по запросам краевых правоохранительных органов за рубеж.

Кстати, Россия участвовала в создании интернациональной полицейской организации еще в 1914 году. Тогда состоялся первый международный Конгресс криминальной полиции. А история собственно Интерпола началась в 1923-м. Правда, советская Россия не вошла в его состав. Это случилось лишь в сентябре 1990 года. А спустя десять лет филиал организации появился и у нас в крае.

В настоящее время объектами повышенного внимания краевых «интерполицейских» являются тридцать два человека, обвиняемых по уголовным делам, и четверо без вести пропавших. По словам начальника филиала Натальи Кишиковой, в нынешнем году девятерых преступников, проживающих ныне за границей, все-таки нашли. Один из них выдан России и осужден, а остальные ожидают экстрадиции. В частности, в Испании задержан и находится под следствием некий гражданин, обвиняемый в убийстве. Впрочем, на родину его доставят не скоро. Экстрадиция - процедура длительная и обычно проходит через сито нескольких международных инстанций.

- На данный момент в разные страны дальнего и ближнего зарубежья сотрудники ставропольского филиала НЦБ Интерпола направили десятки запросов на установление или подтверждение местонахождения тех, кто скрывается от правосудия, - говорит Наталья Кишикова. - По аналогичным запросам работаем и мы.

Несмотря на огромное количество различных международных соглашений, касающихся взаимопомощи правоохранительных органов разных стран и выдачи преступников, проблем еще существует много. Например, весьма длительна процедура прохождения документов. Нередки и такие случаи, когда запрос, направленный в сопредельную страну, просто повисает в воздухе. Приходится повторять его еще раз (а есть полная уверенность, что преступник проживает по конкретному адресу), но суверенное государство молчит. В этом смысле пока сложные отношения у России с Израилем и Соединенными Штатами Америки.

- Так, есть подозрение, что ставрополец совершал многомиллионные мошенничества с кредитными организациями по всей стране. Когда на его след вышли правоохранительные органы, он сбежал в Израиль, - сообщает Наталья Кишикова. - И там наш земляк сумел «нагреть руки», но уже в религиозных организациях, в общей сложности на два миллиона долларов. Одновременно он успел стать гражданином этой страны и поменять имя. Мы договорились с израильской стороной, что преступник будет выдан России, где будет осужден. А после вынесения приговора его отправят в Израиль – отбывать наказание.

Кроме розыска особо опасных преступников, сотрудники ставропольского Интерпола ищут и автомобили, угнанные за рубежом.

- В последнее время это явление процветает, - рассказывает руководитель филиала. - Так, с 2000 года в Ставропольском крае обнаружили около трехсот иномарок, находящихся в розыске по линии Интерпола.

Помогают сотрудники филиала и семьям тех, кто пропал во время выезда за границу. Например, в прошлом году они – с участием иностранных коллег – определили местонахождение двух таких ставропольцев. В числе своих удач наши земляки из Интерпола числят и тот случай, когда им удалось во взаимодействии с германскими полицейскими помочь бывшему жителю Ставрополья избежать несправедливого обвинения в похищении детей.

Владимир ПРИХОДЬКО