00:00, 6 июля 2007 года

Симфония в камне

В Кисловодске отметили день рождения Курзала.

Праздничные мероприятия прошли в музее госфилармонии на КМВ. Кисловодчанам и многочисленным гостям «города солнца и нарзана» сотрудники филармонии рассказали об истории Курзала и представили программы «Посвящение», «Парижские зарисовки», а также выступление ансамбля ударных инструментов «Крещендо».

Вот уже второй век великолепное здание из натурального камня, построенное по проекту архитектора Е. Дескубеса, радует глаз каждого приезжающего на Кислые Воды. Многочисленные башенки, мансарды, декоративные украшения в сочетании с монументальностью, основательностью сооружения одним своим видом настраивают на торжественный лад, сулят встречу с возвышенным.

Идея построить здесь роскошное здание, которое бы стало центром музыкальной и театральной жизни курорта, принадлежит генералу И. Сафонову - отцу знаменитого дирижера и пианиста, тогдашнего директора Московской консерватории В. Сафонова. Это предложение нашло отклик у руководства Общества Владикавказской железной дороги и прежде всего у председателя правления барона И. Штейнгеля. Всего за год вручную из камня, добытого в окрестностях города, возвели этот архитектурный шедевр. И вот летом 1896 года Курзал торжественно открыли.

С тех пор множество знаменитых музыкантов выступали на его сцене. Во время Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. А затем Курзал вновь стал храмом искусства. И сейчас он является главным зданием Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах.

(Соб. инф.).