00:00, 6 июля 2007 года

Город Сочи - зимний очень

Напомним: на право проведения игр претендовали австрийский Зальцбург, корейский Пьонгчанг и наш Сочи. После голосования членов комитета российский курорт на четыре голоса опередил своего главного конкурента из Кореи. После Летних Олимпийских игр 1980 года наша страна во второй раз получила право принимать Олимпиаду, и впервые - зимнюю. По просьбе «Ставропольской правды» итоги решения МОК прокомментировал наш земляк, олимпийский чемпион Атланты и бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Андрей Чемеркин:

- Это большое достижение для нашей страны. И не только спортивное. За семь лет подготовки к Олимпиаде вырастут прекрасные ледовые и конькобежные дворцы, горнолыжные трассы, появятся новые рабочие места для десятков тысяч россиян. Не думайте, что от проведения Олимпиады выиграют исключительно Сочи и Краснодарский край – это успех для всей России, всего Южного федерального округа. И если у нас в крае в ближайшее время наконец-то построят ледовый дворец, то и у ставропольцев появится возможность стать участниками предстоящих Игр. Немного усилий и внимания со стороны властей, и в нашем регионе будут воспитываться будущие олимпийские чемпионы. Мои дети, к примеру, сейчас занимаются сноубордом, если они станут участниками Белой олимпиады, буду этим гордиться. А сегодня, чтобы тренироваться, им приходится ездить в Красную Поляну. Кстати, я тоже уже почти освоил лыжный спорт, так что постараюсь к Олимпиаде в Сочи подойти в хорошей спортивной форме – шутка, конечно.

Еще раз хочу подчеркнуть, что от вчерашнего «ночного» решения МОК выигрывает вся Россия. И немного обидно, что такое грандиозное мероприятие примет не Ставропольский, а Краснодарский край...

* * *

В день, когда решался вопрос о месте проведения зимней Олимпиады-2014, в Ставрополе прошла акция «Россия за Сочи».

На спортивных площадках парка Победы собрались более четырехсот человек различного возраста: от школьников до пенсионеров. Они состязались в поднятии пудовых гирь, стрельбе из пневматической винтовки, шахматах, армреслинге, а также в шуточных видах спорта – метании дротиков и аэрохоккее. Со сцены участников акции поддерживали самодеятельные творческие коллективы города.