00:00, 4 июля 2007 года

Зачем нагнетать?

Вместо того чтобы пойти на разумный компромисс в рамках правового поля, заинтересованные лица общества с ограниченной ответственностью «Художественный фонд Союза художников» нагнетают ситуацию, пытаясь манипулировать общественным мнением.

Cтроительство пристройки к зданию судебных приставов в Ставрополе по ул. Маршала Жукова, 46, включено в перечень объектов для федеральных государственных нужд на 2007 год распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.02.2007 г. № 146-р.

16 марта 2007 г. начались работы по подготовке территории под строительство трехэтажной пристройки к административному зданию Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Земельный участок в Ленинском районе г. Ставрополя по адресу ул. Маршала Жукова, 46, был предоставлен Главному управлению ФССП по СК в постоянное (бессрочное) пользование постановлением главы г. Ставрополя в мае 2005 г. после расторжения (на основании соглашения) договора аренды земельного участка. Право УФССП по СК на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком зарегистрировано в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю.

ООО «Художественный фонд Союза художников» неоднократно принимало меры к оспариванию вышеуказанного постановления главы Ставрополя, однако впоследствии отказалось от иска, и арбитражный суд Ставропольского края прекратил производство по делу.

Решение арбитражного суда Ставропольского края от 07.11.2006 г. об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Художественный фонд Союза художников» о признании недействительным соглашения о расторжении договора аренды было оставлено без изменения постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда Ставропольского края от 12.02.2007 г.

В соответствии со статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановление апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия и с этого же дня является действующим законным судебным актом, в связи с чем Управление ФССП по СК на законных основаниях начало строительные работы на предоставленном ему земельном участке. Ранее на этом месте располагался, по сути, сарай, территория вокруг которого, якобы предназначавшаяся для проведения выставок, последние годы находилась в антисанитарном состоянии. В близком к этому состоянию находится и часть здания, в которой располагается «Художественный фонд Союза художников». На митингах и в многочисленных пресс-релизах руководство ООО месяцами рассуждает о возможном нарушении инсоляции из-за возведения трехэтажной пристройки, хотя проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, о чем имеется заключение управления Главгосэкспертизы России по Ставропольскому краю. А может, художникам следует начать с малого: чтобы солнечный свет проникал в окна, просто попробовать хотя бы раз помыть их.

В конце мая нынешнего года судом кассационной инстанции (Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа) соглашение между администрацией города Ставрополя и Ставропольским творческо-производственным комбинатом о расторжении договора аренды земельного участка было признано недействительным. Однако признание недействительным соглашения о расторжении договора аренды на сегодняшний день никаких последствий для УФССП по СК не влечет, поскольку строительство ведется на земле, принадлежащей Управлению ФССП по СК на праве постоянного (бессрочного) пользования. Кроме того, Управление ФССП по Ставропольскому краю даже не являлось стороной в деле, по которому Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес постановление.

Несмотря на это, представители общества с ограниченной ответственностью «Художественный фонд Союза художников» продолжают нагнетать ситуацию, которая может и должна быть разрешена только в рамках правового поля. Организуют митинги, выставки протеста, апеллируют к средствам массовой информации и общественному мнению. При этом для освещения проблемы, по сути юридической, на пресс-конференции художественного фонда приглашаются журналисты, освещающие в СМИ не правовые вопросы, что было бы логично, а вопросы культуры и искусства, то есть люди, в течение долгих лет тесно и плодотворно сотрудничающие с представителями фонда и привыкшие верить им на слово.

Кроме того, на фоне искусственно создаваемого и поддерживаемого определенными изданиями информационного ажиотажа вокруг земельного участка по улице Маршала Жукова, 46, общество с ограниченной ответственностью начало активно препятствовать проведению там строительных работ. Утром 5 июня 2007 г. строительная техника не смогла проехать на площадку, так как въезд был закрыт автомобилем, принадлежащим одному из руководителей ООО «Художественный фонд Союза художников». Действия владельца автомобиля являлись незаконными и могут быть квалифицированы как самоуправство.

5 июня 2007 г. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю обратилось с заявлением в Ленинский ОВД г. Ставрополя о привлечении к ответственности владельца автомобиля. Тем не менее и в среду, 6 июня, в течение всего дня автомобиль продолжал перекрывать въезд на строительную площадку.

7 июня 2007 г. УФССП по СК было вынуждено обратиться в арбитражный суд Ставропольского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Художественный фонд Союза художников» о возмещении материального ущерба, причиненного действиями сотрудников ООО, которые повлекли за собой простой строительной техники и рабочих.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю считает, что нагнетание ситуации, в том числе с использованием средств массовой информации, не способствует правовому разрешению вопроса, а лишь порождает новые судебные иски.

С. Долбышенко