00:00, 4 июля 2007 года

С итальянцем - против одиночества

Ну, казалось бы, что еще надо старикам: посудачили, посмотрели телевизор, повязали внучатам носочки... Поэтому, когда в апреле нынешнего года министр труда и соцзащиты края

Николай Пальцев подписал распоряжение о проведении смотра художественной самодеятельности, многие только головой покачали: да этих бедных старушек на сцене кондрашка хватит. И вдруг...

- Мы поразились, сколько талантов среди пожилых людей. Смотришь – ничем не примечательная бабушка. А на сцену выходит - и как заправская артистка поет, читает стихи, - делится своими впечатлениями председатель жюри смотра - конкурса, начальник отдела организации социального обслуживания и адресной помощи населению края Галина Никитина.

А впечатлений через край. Конкурс в Ессентукской – уже пятый. До этого прошли смотры художественной самодеятельности в других районах Ставрополья. И каждый дарил открытия, поражал разнообразием талантов. Но даже членов жюри, многое повидавших и услышавших, удивил вокальный ансамбль «Благовест» из Железноводского комплексного центра соцобслуживания населения, который по жребию открывал смотр-конкурс на Кавминводах. Ну, кто и когда слышал на сцене районного дома культуры хор из оперы Д. Верди «Навуходоносор»?

На сцене выстроились женщины в изысканных бирюзовых платьях, хормейстер взмахнула руками, и над залом поплыли волны чарующего хора «Ты прекрасна, о, родина!».

- Здесь почти все поют народные, казачьи песни, а мы решили выделиться, - рассказывает хормейстер «Благовеста» Валентина Линде. – За три года ансамбль подготовил обширный репертуар из классических произведений, романсов, песен советских композиторов. Все его участники, за исключением культорганизатора центра, пенсионеры или инвалиды.

Если выступление железноводчан сопровождали аплодисменты, то когда на сцену вышел сводный коллектив Предгорного комплексного центра соцобслуживания населения «Морщинка», зал после каждого номера стал сотрясать шквал оваций. И не только потому, что выступали знакомые и родственники. Предгорненцы действительно всех удивили: тут тебе и казачьи песни, и обряды, и шутливые сценки, и «жестокий» романс. Попробуйте удержаться от оваций, когда станичница весьма солидного возраста в роскошной шляпе и в розовом платье с декольте страстно поет о неразделенной любви, об измене. А ее «возлюбленный», которого в обиходе уже давно кличут дедулей, в смокинге танцует на заднем плане танго с «разлучницей».

Так что второе место, которое жюри присудило предгорненцам, – отнюдь не дань политкорректности. Они его вполне заслужили. А самым лучшим жюри признало выступление коллектива художественной самодеятельности краевого социально-оздоровительного центра «Кавказ» из Ессентуков.

Впрочем, акцента на занятых призовых местах никто не делал. Как с самого начала Г. Никитина объявила: «Вы все тут победители», так эту линию до конца смотра-конкурса и выдерживали. Не только каждому коллективу, а каждому из 122 участников организаторы вручили приз – спасибо, спонсоры не поскупились. Но самый большой подарок для участников – это, конечно же, радость общения, возможность и в пожилом возрасте проявить свои таланты.

Итак, зональные смотры-конкурсы завершены. Впереди самое масштабное – краевой конкурс художественной самодеятельности, который приурочен ко Дню пожилого человека.