00:00, 3 июля 2007 года

«Закрытая» Европа

Напомним, что в «черном списке» воздушных перевозчиков наряду с компаниями «Авиалинии Кубани», «Якутия» и «Авиалинии 400» оказалось и ФГУП «Кавминводыавиа». Роспотребнадзор и Росавиация признали, что компании не обеспечили соответствие требованиям ЕС самих самолетов и связанных с полетами процедур. Соответственно запрет, введенный 25 июня, будет действовать вплоть до урегулирования полученных замечаний, которые касаются критериев безопасности, шумности, стандартов комфорта и сервиса.

В частности, в минувшую субботу не состоялся рейс на испанский курорт Малага, который должна была выполнить компания «Кавминводыавиа». Поиски замены перевозчика заняли все воскресенье, а переговоры продолжились и в понедельник.

Как нам пояснили в компании, запрет уже повлек за собой большие финансовые убытки. Регулярные рейсы в Германию и чартерные в любые страны, в том числе входящие в ЕС, составляли примерно треть от всего объема перевозок авиакомпании. Сейчас полеты в государства Евросоюза она не планирует. Ведутся переговоры с другими авиаперевозчиками, которые в состоянии «принять» запланированные «Кавминводыавиа» рейсы. В то же время ставропольской компании придется также идти на уступки и в обмен взять на себя часть нагрузки других авиаперевозчиков.