00:00, 3 июля 2007 года

По мишеням - из брандспойтов

- При боевом развертывании, - поясняет начальник центрального спортивного клуба МЧС России и главный судья соревнований Андрей Калинин, - спортсмены действуют точно так, как при тушении настоящего пожара.

В предыдущие два дня 170 профессиональных пожарных и членов дружин «Юный пожарный» из восьми республик, краев и областей Южного федерального округа и Воронежского пожарного училища состязались в преодолении полосы препятствий, пожарной эстафете и подъеме на башню по пожарной лестнице.

Перед началом последнего этапа начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер рассказал корреспонденту «СП»:

- Честь Ставрополья защищают члены пожарного отряда Буденновского завода «Ставролен» и Георгиевского гарнизона пожарных спасателей. Наша команда на подъеме - сильная, ровная. Мы сейчас лидируем, на 400 очков опережаем ближайших конкурентов. Но все будет зависеть от заключительного выступления: в «Боевом развертывании» можно набрать до четырех тысяч очков.

Ставропольские пожарные и в последний день соревнований действовали сноровисто, быстро, метко били струей воды по мишеням, но... Неизменный фаворит последних лет - команда Ростовской области - развернула пожарные рукава и наполнила баки водой с феноменальной скоростью: в первой попытке всего за 46,25 секунды! В результате ростовчане ликвидировали отставание в 400 очков и уверенно вышли на первое общекомандное место.

Жаль, конечно, что наши земляки упустили победу. Но и второе место – несомненный успех. В эти дни подобные соревнования проходят во всех региональных центрах МЧС России. Две лучшие команды из каждой зоны получат право выступить в финале чемпионата России по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в Москве на стадионе «Торпедо» с 13 по 15 июля. Так что путевку в финал ставропольские пожарные завоевали.

Пожарно-спасательный спорт – основа боевой подготовки пожарных подразделений. В этом году исполняется 70 лет отечественной федерации ПСС. Создана и международная федерация пожарно-спасательного спорта, которую возглавляет министр МЧС России Сергей Шойгу, а Анатолий Калинин назначен директором ее исполкома.

- Сейчас в федерацию входит 27 стран. Но сразу после соревнований в Кисловодске я вылетаю в Москву, а оттуда – в Братиславу, где мы с министром внутренних дел Словацкой Республики подпишем соглашение о вступлении и этой страны в международную федерацию, - рассказал о своих планах Анатолий Калинин. – А с третьего по седьмое сентября в Чехии наша федерация проводит чемпионат Европы. Надеюсь, в сборную команду России, которая будет там выступать, войдут и те спортсмены, которые сейчас соревнуются в Кисловодске.

Верхняя база Кисловодского центра олимпийской подготовки армейских спортсменов понравилась руководителям федерации пожарно-спасательного спорта. Они уже планируют перед чемпионатом Европы провести здесь, на высоте 1200 метров, тренировки сборной России. Да и вообще в отношении Кавминвод у МЧС большие планы. Сейчас идут переговоры о строительстве в Пятигорске учебно-тренировочной базы федерального значения. А если учесть, что пожарно-спасательный спорт всерьез претендует на статус олимпийского вида, то такая база станет существенной добавкой к имиджу нашего курортного региона.