00:00, 3 июля 2007 года

Когда медицина «болеет»

Еще одна особенность. В любом случае зарплата врачам и медсестрам должна выплачиваться неукоснительно. Действительно, много ли наработает голодный доктор и сколько непоправимых ошибок он может совершить? Так что волей-неволей ЛПУ приходится ужиматься за счет других статей. Еще в первом квартале этого года невинномысским медикам зарплата выплачивалась частично за счет сокращения расходов на те же медикаменты, питание, мягкий инвентарь. Это, конечно, не выход из положения. К тому же медучреждения не могут заключать муниципальные контракты на закупку лекарств, продуктов. Потому как не знают, будут ли на это деньги.

Быть может, сократить число медработников? Но в Невинке и так катастрофически не хватает врачей «узких» специальностей. Словом, проблема назрела. Вот что говорит главврач городской поликлиники № 1 Невинномысска Валерий Удовыченко:

Мы получаем в рамках национального проекта «Здоровье» современную аппаратуру, оборудование. Но для них нужны недешевые расходные материалы. Нехватка средств – около 900 тысяч рублей. Сложившийся денежный дефицит может еще более усугубить ситуацию.

А какова точка зрения Ставропольского Фонда обязательного медицинского страхования? Вот комментарий управляющей Невинномысским филиалом Фонда Елены Чеботаревой:

- Сейчас ситуация близка к урегулированию, все вопросы решаются на краевом уровне в рабочем порядке. Ведь это проблема не только Невинномысска. Задействованы первые лица правительства края, так что результат мы увидим уже в ближайшее время…