00:00, 28 июня 2007 года

Смертельный прием

Причиной «стачки» стала недавняя трагедия. 13 июня на территории «Гранта» что-то не поделили 25-летний учитель физкультуры местной школы и по совместительству тренер спортивной секции Грачевской ДЮСШ Роман Ефременко и 21-летний Дмитрий Толмачев. Из-за чего возникла размолвка, сейчас выясняет следствие. Но в результате педагог, мастер спорта по греко-римской борьбе, так избил своего оппонента, что парень в состоянии комы был госпитализирован в больницу, где, не приходя в сознание, через неделю скончался. У Дмитрия Толмачева врачи диагностировали перелом основания свода черепа, разрыв легкого и селезенки, травматический шок.

- Люди, которые все это видели, говорили, что Ефременко применил какой-то прием и сразу же сломал Диме шею, - рассказала корр. «СП» сестра погибшего Евгения.

На следующее утро после инцидента Р. Ефременко уехал вместе со школьниками участвовать в районной «Зарнице», именно там он и был взят под стражу сотрудниками правоохранительных органов – против педагога было возбуждено уголовное дело за причинение односельчанину тяжких телесных повреждений. Однако суд, приняв во внимание положительную характеристику с места работы и наличие у подозреваемого маленькой дочери, посчитал возможным избрать Р. Ефременко меру пресечения до суда в виде подписки о невыезде.

После того как педагог был освобожден, село буквально взорвалось. Молниеносно распространился слух о том, что он априори выйдет сухим из воды: дескать, у него и в районе, и в краевом центре имеется влиятельная «рука». Эта информация и послужила катализатором народного недовольства: буквально за одну ночь стены некоторых зданий, в том числе и школы, где работал Ефременко, тротуары и заборы «украсились» надписями: «Убийцам не место в школе», «Позор убийце-педагогу» и т. п.

После смерти Д. Толмачева уголовное дело в отношении Р. Ефременко было переквалифицировано на более тяжкую часть статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и педагог был взят под стражу.

Однако даже это известие не успокоило людей: многие грачевцы, жаждущие справедливого наказания, начали собирать подписи под обращениями в различные инстанции, чтобы «не дать замять дело». Апофеозом «брожения умов» и стал стихийный сход грачевцев на том месте, где произошла злосчастная драка. Люди требовали справедливого суда, возмущались «продажностью силовиков и чиновников». Успокоить собравшихся удалось только после того, как к ним вышел глава села Геннадий Левшин. Он объяснил возмущенным людям, что никакого нарушения закона со стороны правоохранительных органов не было, что УПК позволяет при наличии соответствующих условий избирать такую меру пресечения для подозреваемого, как подписка о невыезде.

- Сейчас обстановка в селе нормализовалась, - рассказал по телефону корреспонденту «СП» Г. Левшин. - И я уверен, что правосудие будет объективным и справедливым.