00:00, 23 июня 2007 года

Застывший танец

Это совершенно особенная жизнь: необъяснимая и далекая от реальности. Есть фильм «Танцующие призраки», где юным танцовщицам говорят: «Вы словно призраки. Вы думаете, что балетное училище и сцена – это и есть мир? Вас обманули». Убеждаешься в справедливости этой фразы, лишь когда отдаляешься от танца.

Уехать учиться в балетное училище в Москву или Питер несколько лет назад я побоялась. Представить себя в 12 лет – без папы и мамы в большом городе – мне было страшно. Хотя приезжавшие в край профессионалы из столицы выделяли меня и еще двух девчонок как лучших в классе по технике исполнения и природным данным. Но, окончив школу, я уехала учиться в Ставрополь, выбрав совершенно коммерческую специальность.

Думала, осмотрюсь годик в незнакомом городе, найду подходящий танцевальный ансамбль и снова верну себе свою сказку. Но учеба неожиданно заняла почти все время. А потом я попала в больницу, мне сделали несколько операций. Путь на сцену оказался закрыт как минимум на год. Такой пробел для танцевального искусства невосполним. Теряются форма, растяжка, навыки и правильная координация.

Пролетел и этот год. И теперь сцена мне лишь снится по ночам. Я словно призрак в упомянутом фильме, но только героинь называли так потому, что принято считать, что у девочек-танцовщиц нет полноценной нормальной жизни. А я порой жалею о том, что у меня она есть. Но уже нет подлинной жизни на сцене...

Анна БЕРЕЗИНА