00:00, 23 июня 2007 года

И скорбь, и гордость

На митинге также выступили заместитель председателя ГДСК И. Дроздов, председатель Ставропольской городской Думы В. Заярный, заместитель военного комиссара СК полковник И. Болтенко. У многих ветеранов на глазах проступали слезы: слишком многих дорогих людей они потеряли на войне.

- Несмотря на скорбь по погибшим, сейчас я испытываю чувство гордости за Отечество, - сказал корреспонденту «СП» ветеран Великой Отечественной П. Сологуб. «Прошли года, и мы все стали деды, но огонь Победы в сердце не угас...», - эта строка из его стихотворения, пожалуй, очень точно отражает отношение воевавших ко Дню памяти и скорби.

А еще их, победивших коричневую чуму, очень волнует будущее России. Ветеран Д. Михайличенко считает, что зачастую нынешняя молодежь не знает об истории своей страны и «виноваты в этом прежде всего мы сами».

Завершился митинг минутой молчания. Участники церемонии возложили к мемориалу цветы.

*****

Накануне скорбной даты шествие к Огню Вечной ечной слалавы провела молодежь Ставрополя, разделяющая коммунистические идеалы. А в Изобильном открылась выставка «И помнит мир спасенный». В качестве экскурсоводов выступили художники-фронтовики В. Шагедин, В. Подунов и Я. Асберг. В первый день экспозицию осмотрели более 780 человек.

Е. ПОРЕЧНОВА