00:00, 23 июня 2007 года

Губит людей вода

- Лето в самом разгаре, а отдохнуть на водоемах жителям Ставрополья негде, по крайней мере легально, - рассказал журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам Ставропольского края Сергей Соломатин. - Из ста проверенных пляжей разрешение на работу в купальный сезон получили единицы. Претензий нет к местам отдыха в Георгиевске, Пятигорске, селе Казинка Шпаковского района и к большинству баз отдыха на Новотроицком водохранилище. Остальные пляжи не аттестованы. Главные недостатки – отсутствие спасательных постов и огороженных буйками мест для купания детей, а также неподготовленность территории для отдыха.

Начальник аварийно-спасательного формирования на водных объектах края Валерий Кавтасенков сообщил, что в его распоряжении находятся более ста матросов-спасателей и водолазов, но прикрыть все опасные водоемы они не в силах. Чаще всего люди тонут на «диких» водоемах. Наибольшее количество несчастных случаев произошло на реках Кума и Егорлык.

- Во многих населенных пунктах водоемы находятся в антисанитарном состоянии, вот люди и отправляются туда, где чище. Но опаснее, - сказал Валерий Кавтасенков. - Увы, но муниципальные власти, ссылаясь на отсутствие средств, уклоняются от исполнения требований как федерального, так и краевых законов в вопросе обеспечения безопасности людей на водоемах. Например, в Буденновске в плачевном состоянии находится озеро Буйвола, которое после проведения соответствующих работ могло бы стать замечательным местом отдыха. В селе Найденовка Изобильненского района было выявлено, что, несмотря на письма ГИМС о соблюдении нормативно-правовых актов по безопасности людей на воде, на местном пруду так и не появилось ни одного аншлага с запрещением купания. 13 июня там утонул 33-летний мужчина.

Кроме того, муниципальные власти и хозяйствующие субъекты игнорируют программу подготовки общественных спасателей, которые должны быть на каждой базе отдыха....

Ограничиваться констатацией фактов ЧП на воде ставропольские спасатели не собираются. Бороться за жизнь купальщиков они намерены с помощью работников прокуратуры. Совместные проверки пляжей, по мнению работников МЧС, должны отрезвить муниципальные власти. Как сообщил Сергей Соломатин, первые результаты уже достигнуты – ответственным лицам администрации поселка Солнечнодольск Изобильненского района выданы два предписания. Если недостатки не будут устранены, виновных привлекут к административной ответственности.