00:00, 19 июня 2007 года

Веселый покупатель бананов

Случай не заставил себя долго ждать. Вскоре Мария пришла в отделение банка, где в ее выручке и обнаружилась фальшивая тысячерублевка. Обратилась в милицию, а покупателя бананов уже задержали. Оказывается, не она одна записывала номера автомобилей – Артур любил развозить самодельные деньги на такси. Кроме магазинов, обаятельный мошенник посещал также залы игровых автоматов, местные кафе.

Игра в ненастоящие деньги так захватила Вартаняна, что он решил похвастаться своей удачей перед случайным знакомым – водителем очередного такси. Будучи в подпитии, рассказывал ему о местах, где такие дензнаки можно купить очень дешево. Но фортуна в тот же вечер отвернулась от Артура: расплачивался он привычными для него купюрами в магазине, в который заглянули и сотрудники милиции. Как говорится, застали прямо на месте преступления.

Позднее эксперты тщательно изучили «фирменные» тысячерублевки Вартаняна. Они оказались склеенными из двух листов, напечатанных с помощью цветного принтера. Есть на них и металлизированная нить, и даже микроотверстия, выполненные простыми швейными иглами, и водяные знаки присутствуют.

На суде аферист признался, что привозил фальшивые деньги из Ростова. За свои проделки он получил семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Об этом корреспонденту «СП» сообщила пресс-служба Новоалександровского районного суда. Кстати, это далеко не первая его «командировка» в места не столь отдаленные.