00:00, 16 июня 2007 года

Выхода нет. Ключи у вахтера

Беспорядочная паутина проводов вызывающе расползается по стенам. Того и гляди заискрит, и сгорит все «синим пламенем». У жильцов будет мало шансов спастись, разве что выпрыгнуть из окон. Ведь пожарный выход завален хламом: «Выхода нет – ключи у вахтера», - значится на строгом плакате. Воды напиться и то проблема. На шестом этаже ее, кстати, не бывает вообще. Раковины в умывальниках разбиты, канализация течет. Все это создает неповторимые «ароматы».

К тому же с начала года в общежитии отключили горячую воду, а в апреле лишили и холодной. Приходится жильцам совершать омовения в бане, расположенной по соседству. Многие беды – из-за долгов «Бытовика» городским «Водоканалу» и «Теплосети»: еще в начале апреля они составляли несколько сотен тысяч рублей. Хотя плату за жилье дирекция государственного унитарного предприятия берет с жильцов регулярно. А на претензии отвечает: «Не нравится – свято место пусто не бывает».

При всем при этом жилье недешево обходится обитателям общежития. Так, по словам проживающей здесь О. Ягелло, за все эти «бытовые прелести» в декабре 2006-го она заплатила 1394 рубля, в январе года нынешнего – 1712, в феврале – около двух тысяч рублей.

- Общежитие находится на хозрасчете. Мы не дотируемся бюджетом, так как являемся студенческим общежитием, хотя в нем проживают и не работающие в «Бытовике» люди, - говорит директор ГУПа Татьяна Гончарова. - Поэтому в соответствии с Законом «Об образовании» мы имеем право самостоятельно устанавливать порядок и размер платы за проживание. Многие здесь прожили по восемь – десять лет и надеются, что жилье будет приватизироваться. Но у нас нет такой возможности. Определяя ценовую политику, мы работаем в рамках закона. Жильцы нас не понимают, и мы вынуждены судиться с ними.

Недавно жильцам сообщили об очередном изменении платы за проживание. В приказе по унитарному предприятию Ставропольского края «Бытовик» от 19 апреля 2007 года говорится о том, что «общежитие является студенческим» и «предназначено для проживания обучающихся в ГУП СК «Бытовик», преподавателей и иных лиц, связанных своей деятельностью непосредственно с ГУП СК «Бытовик». С этого дня обитатели общежития перестали оплачивать квадратные метры, что, по их словам, было гораздо дешевле. Нынешняя расценка – по 700 рублей за койкоместо. Выходит, что за четыре кровати в комнате надо отдать 2800 рублей? Студенты-заочники теперь выкладывают из своих «тощих» карманов по шестьдесят рублей в сутки. При этом даже после получения квитанций: «Мы не знаем, за что и сколько платим», утверждают жильцы.

«Ставропольская правда» еще в 2001 году писала о мытарствах здешних обитателей. Судя по увиденному спустя шесть лет, перемены в «местах проживания» произошли, увы, не к лучшему.

Содействия люди ищут во многих инстанциях. В министерстве экономического развития и торговли края им опять подтвердили, что в соответствии с Законом «Об образовании» ГУП «Бытовик», в пределах имеющихся бюджетных и небюджетных средств может самостоятельно устанавливать порядок и размер платы за проживание. А в краевом министерстве образования жильцам посоветовали решать конфликтную ситуацию через суд, как в цивилизованных странах. Между тем обитатели «коммунального рая» с судебным вариантом согласны, в глубине души надеясь, что Фемида примет их сторону и позволит им стать хозяевами занимаемых квадратных метров. А еще они мечтают о том, чтобы у их дома появился другой собственник, которому по силам и коммуникации заменить, и капитальный ремонт сделать. Что до учащихся комбината, то и им можно было бы немного места оставить...