00:00, 16 июня 2007 года

Слишком много поросят

Алексей ТАРАБЫКИН

- Во-первых, магазины, особенно сетевые, стали теперь работать преимущественно на привозном сырье. Во-вторых, сегодня следует говорить о необходимости выращивания свинины именно мясного направления. В то время, когда у пищевиков и переработчиков назрела потребность именно в мясных породах, у нас пока преобладает поголовье свиней, имеющих больше сала.

- То есть получается, что мясо, производимое за границей или в соседних регионах, выше по качеству?

- Нет, наоборот. Мы говорим лишь о том, что предприятия завозят по преимуществу мороженое мясо. Оно несколько дешевле и с ним проще работать: разморозили, когда нужно, переработали... А со свежим товаром приходится долго возиться. А так ставропольские хозяйства в том, что касается качества свинины, не уступают конкурентам из соседних регионов.

- Однако почему вопрос о реализации свинины так остро встал именно в этом году?

- Я бы сказал несколько поиному. Вопросы по сбыту сельхозпродукции, будь то мясо, молоко или куриные яйца, в той или иной степени возникают практически каждый год. В связи с интенсивной работой в рамках нацпроекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» объемы производства, в частности свинины, резко выросли как у частников, так и в сельхозпредприятиях. Но ситуация в итоге должна выравняться.

- Иногда говорится о том, что ставропольские сельхозпроизводители порой просто не умеют правильно предложить свой товар...

- В каком-то смысле да. Нам еще нужно учиться работать с покупателями. Сельхозтоваропроизводители края сегодня предлагают для реализации рынкам только определенный объем продукции. Что касается свинины, то на рынке сегодня предложение значительно превышает спрос. А так как ее производят довольно много, наши сельхозорганизации вынуждены искать крупных покупателей. Замечу, что многие предприятия с этим успешно справляются, поставляя продукцию в Москву или Санкт-Петербург.

*****

Как отметила в беседе с корреспондентом «СП» замначальника отдела развития и производства пищевых продуктов краевого минсельхоза Лариса СТЕПАНЦОВА, некоторое перепроизводство мяса наблюдается сейчас и в других российских регионах, и в частности у наших соседей – в Ростовской области и Краснодарском крае. На Ставрополье пик кризиса в этом месяце миновал: комбинаты значительно увеличили выпуск колбас. А край направил предложения в правительство России и министерство сельского хозяйства РФ о том, что необходимо ввести некоторые ограничения и квоты на ввоз импортного мяса.