00:00, 16 июня 2007 года

Остались трое

Тем временем в Центральной избирательной комиссии готовятся исполнить решение суда. Резоны следующие: постановление губернатора о назначении семерых членов избиркома края признано незаконным. Однако время, в течение которого он еще мог его изменить по закону, уже вышло. Теперь так или иначе полномочия главы края по формированию половины состава избиркома перешли к ЦИК. И время не ждет. Комиссия должна была приступить к своим обязанностям еще в начале июня.

- Впереди ответственная выборная кампания в Госдуму России, и готовиться к ней надо начинать уже сейчас, - посетовал член Центральной избирательной комиссии, курирующий наш регион, Валерий Крюков. - А на Ставрополье новый состав избиркома по сей день не может приступить к работе.

По его словам, ЦИК готова назначить недостающую половину команды хоть завтра, но вынуждена ожидать документы из региона: подлинник решения районного суда, а также все те заявки, которые поступали на имя губернатора. Как только придут бумаги, вопрос будет решен, пообещал В. Крюков. И добавил, что недовольные остаются в своем праве обращаться в суд.

Впрочем, из семи человек, которых предстоит назначить ЦИКу, принадлежность четверых уже известна. Это люди, обязательные для включения в состав комиссии: кандидат от ЦИК и по одному представителю от «Единой России», КПРФ, а также СПС.

Как мы уже сообщали, в Минераловодском городском суде до сих спорят два бывших кандидата в депутаты краевого парламента. Истцом выступает Юрий Берендя, проигравший всего четыре голоса Айдыну Ширинову, который и получил депутатский мандат.

На своем очередном заседании суд принял решение об отмене решения участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Протокол № 1 по одномандатному избирательному округу № 656 (с Нижняя Александровка) признан незаконным. Фемида обязала учизбирком произвести пересчет голосов. Не назван пока срок, в течение которого эта процедура должна быть осуществлена. Поэтому сторона заявителя собирается обратиться с ходатайством вопрос этот прояснить. А сторона ответчика намерена принятое судом решение обжаловать.