00:00, 16 июня 2007 года

И трудна, и опасна

- Сейчас на вооружении фтизиатрии, - говорит Василий Одинец, главный врач Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера, - диагностическая и лабораторная аппаратура, позволяющая определить заболевание на ранней стадии, мощные лекарственные средства и проверенные терапевтические и хирургические методы лечения. Но многое зависит и от искусства врача, и от стремления пациента поправиться. Мастерства докторам краевого тубдиспансера, который стабильно входит в десятку лучших российских ЛПУ этого профиля, как говорится, не занимать. Здесь уже давно сложился крепкий коллектив профессионалов. Взять хирургическую службу. Она объединяет 15 высококлассных хирургов, которые оперируют практически каждый день. К примеру, на счету хирурга высшей категории, заслуженного врача РФ Вадима Редкобородого за 38 лет работы десятки уникальных и сложнейших операций на позвоночнике и суставах по поводу костного туберкулеза. Вот и в день нашего посещения тубдиспансера Вадим Григорьевич стоял за операционным столом (на снимке) снимке). Ему ассистировал молодой коллега Денис Хащин. Помогали операционная медсестра Марина Лучина и анестезиологи Инна Гладкова и Марина Солдатова.

Туберкулез «любит» гнездиться не только в костных тканях. Чаще всего он поражает легкие. Недаром всегда много работы и у хирургов торакального отделения, которым руководит Петр Коваленко. Постоянно находятся «под прицелом» коварной бациллы также почки, кишечник, другие органы человеческого организма. И тут на помощь больному приходят не только хирурги, но и терапевты, врачи-фтизиатры, владеющие всеми технологиями медикаментозного лечения. В диспансере трудится большая группа опытных специалистов, отдавших медицине не один десяток лет. Это Валентина Левченко, Елена Попенова, Тамара Артюкова и многие другие.

В последние годы краевая фтизиатрическая служба стала получать больше средств как за счет федеральной целевой программы, так и из краевого бюджета. Обновляется диагностическое оборудование. Врача-уролога Ларису Тарасенко (на снимке справа) мы застали за аппаратом УЗИ. Она обследовала очередного пациента.

Улучшилось и снабжение специфическими противотуберкулезными препаратами. Заметную отдачу дает участие Ставропольского тубдиспансера в ряде международных проектов по борьбе с туберкулезом. В ходе конкурсного отбора им выиграно шесть грантов. В рамках одной из этих программ – российско-германской – в Ставрополе создается современная бактериологическая лаборатория, которая будет работать на весь край. Здание для нее построено и готовится к сдаче в эксплуатацию, а все оборудование, расходные материалы, лабораторная мебель на сумму 250 тысяч евро уже поставлены германской стороной.

Не секрет, что работа медперсонала в тубдиспансере не только трудна, но и сопряжена с опасностью: в стационаре проходят лечение больные с открытой формой туберкулеза. Отрадно, что сейчас в диспансер начали поступать респираторы и новые импульсные бактерицидные аппараты по инфекционному контролю и обеззараживанию воздуха в отделениях. Недавно получили также итальянскую компьютеризированную установку стоимостью в шесть с половиной миллионов рублей для утилизации медицинских отходов (на снимке слева). Это еще одно свидетельство заботы о безопасности и здоровье медиков, работающих в тубдиспансере, и об охране окружающей среды.