00:00, 15 июня 2007 года

«Я верю!..»

Сам адвокат в разговоре с корреспондентом «СП» отметил, что «глубоко убежден в непричастности Андрея Кейлина к страшному убийству, в котором он подозревается».     Появившуюся на различных интернет-сайтах информацию о том, что Кейлин совершил «ритуальное» убийство специальным ножом «для закалывания свиней», Роман Белан считает «вымыслом, дезинформацией и провокацией».

Сейчас, по его словам, постановление суда об избрании меры пресечения Андрею Кейлину в виде содержания под стражей обжаловано и станет предметом разбирательства в Ставропольском краевом суде в самое ближайшее время. Защитой заявлено несколько ходатайств по уголовному делу.

- Имеется ряд обстоятельств, - утверждает адвокат, - позволяющих судить о полной непричастности Андрея к преступлению, комментировать подробно которые, впрочем, не следует в интересах следствия, установления действительных преступников и в интересах самого подозреваемого.

Роман Белан напомнил, что фактически Кейлин был задержан во время несанкционированного митинга общественности  на центральной площади Ставрополя пятого июня 2007 года в вечернее время, и лишь спустя сутки, то есть шестого июня, был оформлен протокол о его задержании. - Полагаю, - продолжает адвокат, - что за эти сутки с ним проводилось множество различных мероприятий. Однако после встреч и бесед с подзащитным могу утверждать, что какого-либо насилия, морального или физического давления, пыток со стороны спецслужб и правоохранительных органов к нему не применялось, телесных повреждений у него нет. Выражая соболезнования родным и близким погибших Паши Чадина и Димы Блахина, надеюсь на установление истины и привлечение виновных в их смерти к самой строгой ответственности.

Прокуратурой края по факту распространения в Ставрополе листовок с текстом экстремистского содержания, в том числе на кладбище во время похорон ставропольского студента Д. Блахина и несанкционированного митинга на площади Ленина, возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как сообщил старший следователь краевой прокуратуры В. Фалеев, дело передано по подследственности в прокуратуру Промышленного района, которой предстоит выяснить личности авторов воззваний, источник поступления, способ и место изготовления и другие вопросы. Кстати, Ставрополь – не единственный населенный пункт, где появились «подметные письма», их обнаружили в своих почтовых ящиках и жители Светлограда. Прокуратурой Петровского района также возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к экстремизму.