00:00, 14 июня 2007 года

Первые как всегда… хозяева

В этот раз право принимать VII сельские спортивные игры было доверено п. Солнечнодольск Изобильненского района. Организаторы постарались на славу. Церемония открытия была торжественной и красочной. Были здесь и выступления танцевальных и песенных коллективов, воспитанников различных спортивных школ, парад районов-участников. Все ждали анонсированный приезд губернатора, но не случилось - не приехал. Хлебом – солью потчевали и.о. первого заместителя председателя правительства СК Ю. Белого, министра сельского хозяйства СК В. Лозового. Глава физкультурного ведомства Н. Могилинец в своем выступлении подчеркнул значимость проведения подобных турниров, которые открыли немало новых имен для спорта, озвучил приоритетную задачу – это развитие и популяризация массового спорта на Ставрополье.

Четыре дня боролись участники соревнований за право стать сильнейшими. Программа соревнований была насыщена различными спортивными видами: легкоатлетические эстафеты, волейбол, мини–футбол, гиревой спорт, настольный теннис, перетягивание каната. Радость побед и обидные поражения – без всего этого не обошлись и нынешние соревнования, на которые съехались команды почти со всех районов края. Не было только спортсменов из Арзгирского, Кировского и Степновского районов.

Ещё до начала игр многие считали явным фаворитом сборную Кочубеевского района, прошлогодних победителей турнира. Говорили о сильной команде Благодарненского района, которая вполне может претендовать «на место под солнцем». Ну и, конечно же, никто не собирался сбрасывать со счетов хозяев игр – изобильненцев. Но все специалисты недооценили силу шпаковской команды, первенствовавшей во многих дисциплинах. Именно шпаковские мастера были лучшими в традиционно любимом и массовом виде соревнований - перетягивании каната, заслуженно поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. В мини-футболе михайловцы тоже оккупировали первую строку турнирного протокола, показав зрелищную и интересную игру. В женском волейболе шпаковским девчонкам совсем немного не хватило до первого места. Казалось, именно эта команда и будет первой в общекомандном зачете, но нежданно на самом финише ее обошла сборная Благодарненского района. Однако и благодарненцам в итоге не повезло: их команда поднялась хоть и на почетное, но все же второе место. Путь к победе им преградили отчаянно сражавшиеся до конца изобильненцы, ко всем своим успехам под занавес соревнований выигравшие турнир волейболистов.

К слову, изобильненская команда не стала нарушать уже сложившуюся традицию, когда игры обязательно выигрывают хозяева, и стала седьмым победителем V|| краевых сельских спортивных игр. Ну а шпаковская команда, пропустив вперед благодарненцев, финишировала третьей. А что же кочубеевцы? Вопреки многим прогнозам они расположились на четвертой позиции.

Теперь после завершившихся игр по итогам соревнований будет сформирована сборная Ставропольского края, которая примет участие во Всероссийских сельских играх.