00:00, 8 июня 2007 года

Там живут солнечные люди

Появившееся когда-то для детей «Солнышко» горячо любимо зрителями всех возрастов, потому что наполнено атмосферой любви и творчества. Не одно поколение ребят воспитано на его добрых сказках, которых в репертуаре точно уже и сосчитать невозможно, равно как и героев-кукол, сделанных руками бессменного художника театра Светланы Оганян.

- Нигде во всем крае нет стольких кукольных персонажей, как у нас во Дворце, - в музее театра хранится более пятисот уникальных экземпляров, - говорит директор Дворца детского творчества Любовь Папенина. - Причем большая часть изготовлена в мастерских нашего Дворца.

Достойно несет эстафету предшественников нынешний художественный руководитель театра – молодой талантливый педагог Алена Матузенко, ставшая в 2006 году лауреатом всероссий-ского конкурса среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в городе Санкт-Петербурге.

- Мои наставники оставили мне в наследство прекрасный, наполненный детской чистотой, радостью коллектив и солидную базу - кукольный «народ», - говорит Алена. - Я счастлива работать здесь! Мы вместе с ребятами делаем много помимо самих постановок: снимаем спектакли на видеокамеру, записываем фонограммы, озвучиваем песни, играем за ширмой и на сцене, пишем клоунские репризы... Моя главная задача - раскрыть творческие возможности юных актеров, помочь им поверить в свои силы. Каждое воскресенье к нам приходят маленькие зрители встретиться с героями любимых сказок. А еще ребята часто выезжают с благотворительными спектаклями в детские дома, к детям-инвалидам, в больницы, детские сады.

В уютном зрительном зале во всю стену огромные стенды с фотографиями, дипломами, грамотами, благодарственными письмами, отражающими историю театра. Есть и гимн «Солнышка» - стихи и музыка выпускника Владимира Гришина. А напротив - пестрый ряд больших нарядных кукол, от которых глаз не оторвать. По соседству художественная мастерская – настоящее кукольное царство. Кого только тут не встретишь: всех сказочных лесных и даже тропических обитателей, иванушек-аленушек, снегурочек, колдунов и колдуний, цыган и цыганок, факиров и т. д.

Многие выпускники «Солнышка» остались верны театральному искусству, они известны как ведущие актеры в театрах Санкт-Петербурга (Сергей Евганов, Валерия Закота, Евгений Карпов), Москвы (Николай Васильев), Вологды (Марина Пикалова). Известными людьми в области культуры, науки, искусства в нашем крае стали Андрей Язвинский, Ирина Горбунова, Сергей Петренко, Адам Оганян, Светлана Шишкина. Есть среди выпускников предприниматели, продюсеры, шоумены, педагоги, ученые, преподаватели вузов, актеры кино, социальные работники, представители других профессий, а в общем, как заметил Андрей Язвинский, – все люди, состоявшиеся в жизни. И хочется добавить, - наделенные талантом открытой души.

Высоко оценивает работу «Солнышка» директор краевого театра кукол Григорий Гольдман:

- Многие бывшие выпускники самодеятельного театра стали профессионалами и успешно работают у нас. «Солнышко» научило их любить театр, любить детей, а это качества, необходимые актеру-кукольнику.

Впрочем, и в самом «Солнышке» многие ребята чувствуют себя почти профессионалами. Кирилл Тищенко за шесть лет в театре сыграл немало ролей, в том числе главных. На вопрос, какая самая любимая, отвечает: «все!». Подумав, добавляет:

- Театр дает ни с чем не сравнимое счастье дарить радость детям! А любовь к сцене, к своим героям, перевоплощаясь в которых забываешь обо всем на свете... Хоть и нелегко бывает, и все же это - работа в удовольствие. Со мной рядом давно занимаются Виталий Якушенко, Володя Кищенко, Никита Оганян, Ксения Осипова, Ксения Карпинская... Нас связывает какое-то духовное братство. И мы очень благодарны нашим наставникам, все вместе мы – одна семья.

- Впервые я попал в кукольный театр лет в восемь, - вспоминает Андрей Язвинский. - Помню, как стоял в дверях и пропускал зрителей в зал, – моя первая роль. Здесь всегда царила доброта, и я бежал сюда каждый раз, даже уже став студентом, приходил по воскресеньям играть в спектаклях. Любимой была главная роль в сказке «Колокола сожженной деревни». Потом сделал две собственные постановки, конечно, не без поддержки Виктора Петровича. Театр для меня – все!

А что думает современная молодежь, приходящая в «Солнышко»? Вилена Бочарова – зрительница (16 лет):

- Пришла в «Солнышко» несколько лет назад вместе со своим классом на спектакль «Снежная королева». Незабываемые впечатления волшебства, радостного детства, счастья... Кукольный театр мне нравится еще тем, что там занимаются мои друзья, это очень интересные ребята, про таких говорят, что это люди с богатым внутренним миром.

И действительно, глядя на лица юных актеров-кукольников, понимаешь, что попал в особую атмосферу поистине «солнечных людей», открывших необычайно высокую, только им известную тайну волшебной силы искусства...

Елена НИКИФОРОВА