00:00, 30 мая 2007 года

«Отравители» за все ответят

- По последним данным, количество горожан, отравившихся недоброкачественными пирожными, составляет 74 человека. Из них – 13 детей, - сообщил главный врач краевой инфекционной больницы А. Боблов. - Состояние здоровья находившихся в реанимации двух мужчин нормализовалось, и они переведены в обычную палату. Мы предполагаем, что скоро скажутся принимаемые санитарно-медицинские меры, и количество больных уменьшится.

Однако медики доложили, что на всякий случай подготовили дополнительные койкоместа в лечебных учреждениях города. Занимающиеся расследованием ЧП специалисты управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю сообщили, что выявленный очаг кишечной инфекции – подпольный кондитерский цех – за-крыт, из реализации изъято более 22 килограммов некачественных пирожных. Однако даже правоохранительные органы не могут точно установить, в какие магазины и в каком количестве были отправлены злополучные трубочки с кремом. Представитель прокуратуры Ленинского района сообщил, что расследование в недалеком будущем завершится, и частный предприниматель предстанет перед судом. Кроме того рассматривается вопрос о наказании не только производителя пирожных, но и реализаторов некачественного товара.

В итоге было принято решение провести комплексную проверку производителей кондитерских и скоропортящихся продуктов на предмет санитарно-эпидемиологического благополучия. Комитету экономического развития и торговли администрации города предписано проверить торговые точки, а также закрыть места стихийной торговли. В период проведения выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях города будет усилен контроль за качеством продуктов питания, а поварам рекомендовано исключить из меню кондитерские изделия на основе куриных яиц и сливочного масла.