00:00, 26 мая 2007 года

За корнями из америки

На Ставрополье до Октябрьской революции 1917 года жили ее предки – семья священника Дмитрия Ивановича Невтонова – кавалера орденов Св. Анны, Св. Владимира. Анна не теряла надежды побывать в тех местах, где когда-то жили ее предки. Здесь помогали ей местные архивисты, краеведы. Вместе с мужем Вейном Кертесом, детьми Катей и Александром в Ставрополе она остановилась в гостинице «Интурист». А здесь как раз был когда-то Троицкий собор, в котором служил сын Дмитрия - Иван Невтонов.

Довольно интересной была для нее поездка в село Безопасное. Семью американцев встретили отец Геннадий и матушка Татьяна, сотрудники Дома культуры и музея. В этом селе в белокаменной церкви служили священниками и учителями отец и сын Невтоновы.

По словам А. Кертес, семейная история – занятие очень увлекательное. Анна опубликовала в Интернете свои работы и обнаружила, что в Германии один немецкий исследователь тоже изучает ветвь Невтоновых, которая отделилась от основного древа во время революции 1917 года и второй мировой войны. Прежде наша гостья ничего об этом не знала. И после России она отправилась в Мюнхен, чтобы продолжить свое благородное дело.

- Конечно, такая работа требует больших денег и времени, - сказала она, - но исследование того стоит. Нашей семье пришлось заложить часть недвижимости в Америке, чтобы собрать деньги на поездку в Россию. Мы об этом не жалеем. Город нам понравился, мой муж впервые в г. Ставрополе, но готов погостить здесь несколько месяцев, а не несколько дней. Мы очень признательны всем людям, которые помогали нам найти своих предков, и будем очень рады, если кто-то поможет разыскать родственников, ранее проживавших в городе Грозном, по фамилии Нераденко или подскажет, где искать.

М. ПАНФЕРОВА