00:00, 16 мая 2007 года

Ужастик для ветеранов

Когда к назначенному часу в парадных мундирах и орденах воины Великой Победы подошли к дверям кинотеатра, выяснилось, что в это время начинается показ вовсе не военно-патриотической ленты, а фильма ужасов «Вакансия на жертву». Фильм «Отец» должен идти значительно позже, да и сеанс этот в рамках празднования Международного дня семьи уже зарезервирован для учеников старших классов. Ветераны лишь недоуменно разводили руками.

А произошло вот что. Незадолго до инцидента и. о. руководителя исполнительного комитета регионального отделения «Единой России» Дмитрий Бородин обратился к дирекции кинотеатра с письмом, в котором просил оказать содействие в просмотре фильма «Отец» для ветеранов и организации чаепития здесь же, в кафе кинотеатра. Обязался все оплатить. Но, как рассказала генеральный директор «СтавропольФильм» (кинотеатр «Октябрь») Анна Шелудченко, накануне представителю «Единой России» в проведении мероприятия было отказано по той причине, что в этот день зал уже выкуплен, и ради удобства школьников даже поменяли время сеанса. Мы всегда рады видеть у себя фронтовиков, сказала она, тем более что на этот же фильм дирекцией неоднократно выделялись бесплатные билеты для городского совета ветеранов.

Тем не менее партийцы расценили отказ как вызов и провокацию, причем исходящие непременно со стороны администрации краевого центра. Мероприятие переносить не стали принципиально. Но при этом, вот уж предусмотрительность, заказали альтернативный кинозал в Ставропольском военном авиаучилище. И даже нашли копию картины, раздобыть которую до окончания проката фильма в кинотеатрах почти нереально. И автобусы для перевозки воинов Победы к новому месту просмотра были предусмотрены заранее на случай форс-мажора, к которому подготовился предусмотрительный Д. Бородин. Но не ветераны.

В конце концов картину они посмотрели. Начальник военного училища Дмитрий Медяный проявил себя настоящим генералом и тепло встретил фронтовиков: организовали и чай, и полевые кухни развернули. И все как будто прошло нормально. Вот только ощущение пешки в чужой игре никак не проходит. А ведь не курсантов туда-сюда гоняли. Хотя и за курсантов было бы обидно.