00:00, 16 мая 2007 года

Инфляция, но не талантов

Число лауреатов пополнили писатели В. Бутенко и И. Пидоренко, скрипач С. Петров и музыковед Г. Зайцева, актеры А. Куликов и О. Клименко, балетмейстер Л. Панина и танцор А. Стяжкин, художник-график П. Решетиленко и живописец П. Охрименко.

Наша газета подробно писала о том, как проходило выдвижение кандидатур творческими союзами, какую непростую задачу пришлось решать экспертной комиссии. Как отметила заместитель председателя правительства края Л. Волошина, накал творческого состязания заметно вырос, расширился круг талантливых претендентов. Мы рассчитываем, добавила она, что и в следующем году нашей комиссии будет так же трудно, но и очень приятно работать.

Двенадцатитысячный отряд работников культуры Ставрополья уникален, подчеркнул, обращаясь к награжденным, А. Черногоров. Конечно, остается еще немало проблем, таких как низкая заработная плата, старение квалифицированных кадров. Но вместе мы постепенно преодолеем все трудности, убежден глава края. Он поблагодарил награжденных за их во многом бескорыстный творческий труд и поздравил с приближающимся Днем Ставропольского края.

Музыковед и педагог Г. Зайцева выразила общую благодарность за внимание и поддержку работников культуры, а губернатора пригласила чаще бывать на концертах в органном зале. Писатель В. Бутенко отметил важность возобновления издания краевого литературного журнала. Председатель краевой организации Союза театральных деятелей заслуженный артист РФ В. Аллахвердов особенно порадовался успеху молодых коллег-актеров, замеченных и отмеченных. Он также попросил губернатора «не забывать об инфляции» и подумать над увеличением премиальной суммы. В ответ губернатор заметил, что хотя не деньги все определяют, над предложением стоит подумать, как и вообще над всей системой поощрения лучших во всех отраслях.