00:00, 15 мая 2007 года

Выбор без выбора

После того как стало известно, кого предложил ЦИК России для включения в новый состав краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса, депутаты ГДСК, которым предстоит утверждать одного из них, зароптали. По их мнению, не соблюден принцип равенства ветвей власти: очевиден перекос в пользу исполнительной.

Полномочия по согласованию обеих кандидатур, внесенных ЦИКом на рассмотрение краевым властям, распределились следующим образом: губернатору предстоит утверждать руководителя информационного центра избирательной комиссии края действующего созыва С. Панкова. Депутатам ГДСК - директора минераловодского филиала «Ставропольрегионгаза» С. Липирова. Можно предположить, что глава края примет решение без лишних колебаний, поскольку оба кандидата внесены на рассмотрение ЦИКа им самим. При этом депутаты ГДСК остались не у дел, хотя и представляли в ЦИК своих претендентов, которые по каким-то причинам не прошли. Теперь депутаты обязаны принять кандидатуру С. Липирова и включить его в состав нового крайизбиркома.

В среде народных избранников по этому поводу нет единства: одни готовы смириться и проголосовать «за», другие имитируют процесс принятия решения, избегая однозначных ответов и оценок, третьи протестуют, сетуя на нарушение собственных прав и интересов, и даже заявляют якобы о готовности отвергнуть представленного кандидата.

Но все это скорее слова и эмоции. Как рассказал секретарь краевой избирательной комиссии А. Фирсов, депутаты не вправе отвергать внесенную ЦИКом кандидатуру, поскольку она обязательна. Неисполнение закона может привести к роспуску Думы. А в случае, если утверждать ставленника ЦИКа вдруг откажется губернатор, это грозит обернуться основанием для досрочного лишения его полномочий.

Таким образом, очевидно, что при мнимой возможности выбора утверждать предложенную кандидатуру или нет - выбора фактически не остается. И двое членов краевой избирательной комиссии нового созыва из 14 уже известны. Еще пятерых, также обязательных для утверждения, представляют политические партии, допущенные к распределению мандатов в ГДРФ и ГДСК. И только семерых предстоит реально «продвигать» губернатору и депутатам. Всего же на эти «вакантные» места претендуют больше 30 представителей прочих политических партий, общественных объединений и муниципальных органов власти. Так что конкурс на включение в состав избиркома края составляет едва ли не четыре человека на место.

(Соб. инф.).