00:00, 15 мая 2007 года

Сыр-бор «по-первомайски»

На повестке дня – вопрос о выражении недоверия председателю и правлению колхоза. Но прежде краткий экс-курс в историю.

Пять лет назад упомяну-тая бригада №5 – тогда она называлась АОЗТ «Прогресс» – по сути являлась банкротом. Тогда колхоз им. 1 Мая выкупил производственный комплекс и все имущество. Такое слияние однозначно пошло на пользу всем: дела и в колхозе, и в «принятом» им проблемном хозяйстве пошли в гору. Как говорят члены бригады №5, до объединения с «1 Мая» они практически забыли, что такое зарплата. А тут вдруг и деньги в семейных бюджетах появились, и бригада, освоив новые технологии, стала приносить неплохую прибыль всему колхозу. Слаженной работе не мешали и «разделительные» пятьдесят километров: дело в том, что «1 Мая» «прописан» в селе Журавском, а бригада № 5 – в Чернолесском.

При председателе И. Фахирове, бессменно возглавляющем хозяйство в течение 19 лет, колхоз пережил все «смуты» и трудности (в том числе и непростые для села девяностые годы) и ныне стал гордостью не только Новоселицкого района, но и края. Так, «1 Мая» регулярно включают в состав Российского зернового клуба ста наиболее рентабельных и прибыльных хозяйств страны.

– А для чернолесских земель реальностью стали урожаи по 40-50 центнеров с гектара, а среднесуточные привесы поросят на откорме в 550-600 граммов нас перестали удивлять, – говорит руководитель бригады № 5 П. Георгиев. – В колхозе запасено ГСМ на весь год, имеется нужный объем удобрений для грядущего осеннего сева, накоплены свободные деньги на расчетном счете...

Казалось бы, что могло помешать успеху такого выгодного тандема? Роковым стал сентябрь прошлого года: тогда на домовладение председателя И. Фахирова было совершено разбойное нападение. Какая цель преследовалась и кто за этим стоял, до сих пор не ясно. Однако после этого Фахиров объявил о том, что собирается оставить руководство колхозом.

– Узнав об этом, мы всем коллективом бригады № 5 решили выделиться в самостоятельное юридическое хозяйство и попросить Исаака Фахирова возглавить его, – рассказывает П. Георгиев. – Таких мудрых руководителей нам больше не найти. И 89 из 96 членов бригады выступили «за».

Однако получилось, что «благая» инициатива повлекла за собой настоящие баталии. Собственно, тихая война в доселе вполне мирном хозяйстве началась после того, как бригадой №5 было получено одобрение от правления колхоза, вынесенное на утверждение общего собрания. Как отмечают «первомайцы», это сразу стало первой темой для обсуждения в каждой семье. Безусловно, отделение чернолесского хозяйства с «крепкой» свинофермой, нефтебазой и почти четырьмя тысячами гектаров земли – не лучшая новость для «1 Мая». Что и обозначилось на общем собрании колхоза: большинство выступило «против» предложенного разделения. Членам пятой бригады указали на закон «О сельскохозяйственной кооперации»: мол, нечего было вперед общего собрания на правление выносить вопрос о реорганизации кооператива. А председателя И. Фахирова обвинили чуть ли не в корыстном желании возглавить более рентабельную часть колхозного хозяйства, а сам колхоз бросить «на произвол судьбы».

Для того чтобы окончательно расставить все точки над i, как уже отмечалось выше, будет созвано внеочередное собрание. Что творится в колхозе в его преддверии, догадаться несложно: стороны пытаются заручиться поддержкой большинства членов кооператива. И, судя по всему, в «1 Мая» уже началась «дележка» председательского кресла. Не факт, что бригада в конце концов отделится, зато последние события наводят на мысль, что открылась кампания против нынешнего председателя. Наблюдательный совет (он контролирует исполнительные органы СПК) почти месяц назад принял неожиданное решение отстранить его и правление от участия в собрании 20 мая.

Сами колхозники, не совсем понимая, как реагировать на всю историю, боятся уже любого выбора. Однако подтверждают, что лучше нынешнего председателя, чем И. Фахиров, во главе колхоза пока не видят. «Наблюдательному совету надо было спокойно разобраться во всем, пригласить экспертов, юристов и аудиторов для независимой оценки действий руководителя. Не кощунство ли это – заранее признавать председателя и правление виновными?», – пишут нам в письме «первомайцы», не согласные с решением наблюдательного совета. Правда, перед грядущим собранием, последствия которого пока сложно предсказать, настоятельно попросили И. Фахирова не тревожить:

– Он сейчас болеет. К тому же, очень переживает, что из-за него начался такой сыр-бор в колхозе. Боимся, что вот-вот откажется и от колхоза, и от пятой бригады. Что тогда будет, не представляем...