00:00, 12 мая 2007 года

Сестры

Фактически празднику более ста лет, но официально он был утвержден только в 1971 году, когда появилась профессиональная общественная организация – Международный совет медицинских сестер (МСМ). В 2005 году Российская ассоциация медицинских сестер была принята в его состав.

Около 19 тысяч медицинских сестер трудятся и на Ставрополье. В краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи в канун праздника состоялся конкурс на звание лучшей медсестры больницы. Победительницей признана палатная медсестра нейрохирургического отделения Людмила ИГНАТЕНКО. Своей нелегкой профессии она уже отдала 14 лет. У нее высшая квалификационная категория. А больные ценят ее за доброту, сострадание и умелые руки.

На торжественной церемонии по случаю праздника к коллегам обратилась главная медсестра больницы, президент Ставропольской профессиональной сестринской ассоциации Надежда Комаревцева. «Мы многого достигли, - сказала она, - но у нас еще немало проблем и задач в развитии сестринского дела в крае. Положительные изменения в здравоохранении зависят и от качества подготовки специалистов среднего звена в медицинских колледжах, и от внедрения инновационных технологий в сестринское дело...».

* * *

Наталья ЗОЗУЛЯ, медсестра с десятилетним стажем из краевого центра, и Элла САРУХАНЯН, преподаватель Ставропольского базового медицинского колледжа, недавно вернулись из Венского госпиталя Святой Анны (Австрия), где несколько месяцев проходили стажировку и постигали европейские стандарты этой профессии.

Им вручены сертификаты, позволяющие работать в Европе. Колледж, ежегодно выпускающий медицинских сестер, надеется завязать долгосрочные контакты с заграничными коллегами, чтобы часть учебной практики его студенты могли проходить в престижных медучреждениях за рубежом.

(Соб. инф.).