00:00, 12 мая 2007 года

Благодарная Марта

Жила-была в районе Чапаевки краевого центра корова Марта. Седьмого мая паслась она паслась, да и провалилась в сливную яму, которая была кем-то едва прикрыта дощечками. Как на грех, хозяин заметил пропажу буренки через четыре часа и, обнаружив ее в зловонной яме, позвонил в Службу спасения. Дежурный экипаж, прибыв на место происшествия, увидел удручающую картину: завязнув по брюхо, корова жалобно мычала. Надо отметить, что спасатели в пер первые вые минуты растерялись: поднимать пятисоткилограммовую корову из глубокой ямы даже для физически сильных мужчин – дело нелегкое. Да еще существовала опасность, что острые края ловушки разорвут брюхо и вымя буренки. Но смекалка и восьмилетний опыт работы помогли найти решение.

Спасатели с помощью местных жителей откалывали кладку ямы и ссыпали грунт и кирпичи под ноги животного, сооружая своеобразный дренаж. И наконец Марта, почувствовав надежный упор, подбадриваемая криками спасателей, которые тянули ее за накинутую петлю, выбралась из ловушки.

Самое интересное случилось позже, рассказали в пресс-службе ведомства. Проголодавшаяся корова быстро пощипала травку и, видимо, исполненная благодарности, поднявшись на задние ноги ноги, пошла на... людей. С криками: «Уйди!.. Сейчас задавит!» спасатели и местные жители вынуждены были ретироваться.

(Соб. инф.).