00:00, 11 мая 2007 года

Священный долг

Без пяти десять площадь замерла. Принимавший парад главный военный комиссар Ставрополья генерал-майор Виталий Татаренко, объехав воинские части, зачитал приказ министра обороны России о праздновании Дня Победы. После чего мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин открыл торжественный митинг. Глава города поздравил ветеранов с праздником, отметив: «В этот светлый день мы испытываем чувство радости и благодарности за возможность спокойно и мирно жить и радоваться жизни, трудиться, создавать семью, воспитывать детей». О мужестве и героизме защитников Отечества, их беззаветной преданности Родине шла речь в выступлении губернатора Александра Черногорова. Глава края подчеркнул, что подвиг представителей старшего поколения является прочным нравственным стержнем в патриотическом воспитании ставропольской молодежи.

- И не случайно наш край по итогам 2006 года занял первое место в России по подготовке молодежи к армейской службе. Наш священный долг и дальше с честью нести знамя Великой Победы во имя возрождения и процветания нашей Родины, - сказал губернатор и пожелал ветеранам счастья, здоровья и многих лет жизни. С Великой Победой поздравил всех жителей края председатель ГДСК Андрей Уткин, отметивший, что 9 мая - это день российской славы, доблести и высшего героизма нашего народа. Свои поздравления ветеранам и пожелания долгих лет жизни адресовал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Затем под звуки военного духового оркестра по главной площади города торжественным маршем, отдавая честь ветеранам Великой Отечественной, прошли части Ставропольского гарнизона. Их сменили курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, казаки и юноармейцы. В завершение митинга на площадь с цветами и флагами вышли колонны жителей города. Яркая и шумная «река» - многие из горожан на ходу распевали песни и частушки военных лет - двинулась к мемориалу «Огонь Вечной славы», где «выплеснула» на серый камень памятника цветочный «девятый вал». Людей, пришедших почтить память победителей фашизма, было столько, что возложение цветов затянулось на несколько часов. В разных частях города заработали полевые кухни: отведать солдатскую кашу могли все желающие. На Крепостной горе для фронтовиков действовал «Солдатский привал». Здесь же, на главной сцене праздника шла концертная программа «Ради жизни на земле» с участием народного хора ветеранов войны и труда «Факел». Особенно много горожан собралось в парках культуры и отдыха, где, по различным данным, День Победы отпраздновали от 70 до 100 тысяч человек. Завершился праздник фейерверком, который одновременно прозвучал в разных частях Ставрополя: на Крепостной горе, в парке Победы, в 204-м квартале и северо-западном микрорайоне.

*****

Грандиозное празднование Дня Победы в Минеральных Водах было омрачено трагическим случаем. Во время торжеств у Мемориала Славы, где по традиции в этот день собрались тысячи минераловодцев, одному из ветеранов стало плохо.

По словам очевидцев, пожилой человек стоял в первых рядах почетных гостей и неожиданно потерял сознание. К счастью, поблизости оказался медик, который принялся делать массаж сердца и искусственное дыхание. В считанные минуты к пострадавшему подбежали сотрудники «Скорой помощи», которые уложили ветерана на носилки и увезли в реанимацию центральной районной больницы.

По словам врачей, у пожилого человека дважды останавливалось сердце и дважды его удавалось «заводить». Но третий раз оказался последним…

*****

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались в Невинномысске еще до 9 мая. Так, прошел прием главой города В. Ледовским ветеранов войны. В школах состоялись встречи с участниками Великой Отечественной, были обновлены экспозиции музеев. Причем несмотря на возраст, недуги, помогали готовить эти материалы и сами ветераны. А Герой Советского Союза В. Ткачев подготовил документы для 17 стендов – «О подвиге, о доблести, о славе».

Сразу после окончания войны в Невинномысске жили 19 тысяч ее участников. Сегодня ветеранов – менее 900 человек. Никто в канун праздника и во время его не остался без внимания. Тех, кто прикован болезнью к постели, посетили руководители города. Ну а сам день 9 мая был насыщен разнообразными событиями. Это и традиционный траурный митинг, возложение цветов к мемориалу «Огонь Вечной славы», торжественный парад, выступления лучших творческих коллективов города. Казалось, на улицы вышла вся Невинка…

*****

Праздник Победы в старейшей станице края Новомарьевской (Шпаковский район) отмечали два дня. Вечером 8 мая школьники дали для жителей большой концерт, где звучали песни военной поры. А 9-го казаки от мала до велика собрались в здании местного Дома культуры.

Поименно были названы фронтовики, погибшие на полях сражений и умершие уже в послевоенное время. Пятьсот с лишним станичников были мобилизованы в действующую армию. Вернулось меньше половины…

Несколько лет назад «Ставрополка» писала об отважном артиллеристе Петре Погожеве. В составе противотанковой батареи командир «сорокапятки» прошел через всю войну, штурмовал Берлин. Затем многие годы трудился в местном колхозе. Но 62-ю годовщину Победы ветераны встречали уже без него… На нынешний день в живых осталось только одиннадцать участников Великой Отечественной. Но и они не все могли присутствовать на общих торжествах. Например, военную медсестру Екатерину Земцеву работники местной администрации ездили поздравлять домой. Вручили цветы, подарки, сказали теплые слова. Радость, слезы…

Праздник со слезами на глазах длился до позднего вечера. К памятнику павшим возложили венки и цветы. Участники художественной самодеятельности без устали пели и плясали. Шефы-пограничники привезли в станицу полевую кухню и угощали всех желающих солдатской кашей.

*****

Накануне праздника Победы в Дивное железнодорожным транспортом прибыл необычный груз: танк Т-62 и БМП-1 (боевая машина пехоты). Эту идею – установить их на постаменты в качестве памятников – еще два года назад предложил глава администрации Апанасенковского муниципального района Александр Косолапов. Военная техника сразу стала главным предметом восхищения местной детворы. Впрочем, с интересом и уважением к военным реликвиям отнеслись представители всех поколений. Многие фотографировались на фоне танка, удачей считалось, если сняться на память соглашались ветераны войны – пусть даже незнакомые.

Вездесущие мальчишки с азартом осваивали пушку, спорили, сколько лошадиных сил в танке, может ли плавать БМП и какая у него прицельная дальность.