00:00, 11 мая 2007 года

А также просто таланты…

Проходит это мероприятие уже четвертый год подряд, но если раньше глава администрации Александр Косолапов вручал грамоты и подарки только медалистам, то на этот раз совершенно справедливо решили чествовать также ребят, добившихся значительных результатов в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях краевого и российского уровня. Всего в зале набралось 70 школьников, 31 из них претендует на золотую или серебряную медаль, остальные – просто таланты.

Гордость района, края, а теперь и страны – юный историк Андрей Должиков из маленького поселка Айгурского. Второй год участвует он во Всероссийской олимпиаде и занимает призовые места. В соседнем селе Белые Копани, где всего-то проживают полторы тысячи человек, расцветает еще один талант – десятиклассница Светлана Бутенко, ее увлекает экология родных мест, девушка вместе со своей учительницей Надеждой Кравцовой уже несколько лет ведет самую настоящую научно-исследовательскую работу на местной реке Дунде. Светлана и еще четверо школьников представляли наш край на Всероссийской олимпиаде в Сочи.

Свой звездный час на торжественном приеме пережили и спортсмены. Самый «мелкий» из них – десятилетний Ярослав Мащенко - является бронзовым призером края по рукопашному бою. Его старшие товарищи по спортклубу Наталья Пономаренко, Армен Геворгян и Павел Книга (на снимке) – победители не только краевых и российских, но также и международных турниров.