00:00, 4 мая 2007 года

Звание требует денег

Вчера эта проблема обсуждалась на заседании рабочей группы по подготовке ряда законопроектов, которую возглавлял председатель комитета ГДСК по социальной политике И. Ульянченко. Тема, нужно сказать, не нова: в крае много пенсионеров, имеющих огромный трудовой стаж, но не «подпадающих» под действие Федерального закона «О ветеранах» и потому не пользующихся льготами. О том, как исправить ситуацию, думали депутаты ГДСК прошлого созыва, а министерством труда и социальной защиты населения СК был разработан проект закона «О ветеранах труда Ставропольского края».

По мнению И. Ульянченко, настало время переходить от слов к делу. Депутаты считают необходимым не разрабатывать новый закон, а внести изменения в действующее краевое законодательство по социальной поддержке ветеранов. И в нем как раз предусмотреть присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края» для поощрения за добросовестный и многолетний труд лиц, являющихся гражданами РФ и постоянно проживающих на территории Ставрополья.

На реализацию данного законопроекта потребуется дополнительно более 600 миллионов рублей, и, следовательно, нужно вносить изменения в бюджет края на 2007 год. Готовы ли мы к таким расходам? Рабочая группа решила еще раз проработать законопроект и в думских комитетах, и в министерстве финансов СК.

На заседании был рассмотрен еще один важный вопрос, касающийся внесения изменений в статью 4 краевого закона «О ежемесячном пособии на ребенка». Сегодня на ребенка полагается лишь сто рублей в месяц. Иначе как позорным данное пособие не назовешь. Теперь предлагается увеличить его базовый размер втрое. Ясно, что и это мало улучшит демографическую ситуацию в крае и материальное положение семей, имеющих несовершеннолетних детей. Но все же первый шаг в этом направлении нужно делать. Дело опять упирается в изыскание дополнительных средств из бюджета.