00:00, 4 мая 2007 года

Приграничная необходимость

- Владимир Игоревич, для начала расскажите, как человеку, к примеру, путешествующему по достопримечательным местам Северного Кавказа, распознать, что он пересек заветную черту и оказался в пограничной зоне?

- Сейчас устанавливаются соответствующие предупреждающие знаки. Всего в ЮФО их будет больше полутысячи. Но лучше, прежде чем отправиться на юг - к государственной границе, поинтересоваться у своего туристического оператора, родственников или деловых партнеров о наличии (отсутствии) в этом месте пограничной зоны. Позаботившись и выполнив определенные формальности заранее, граждане обезопасят себя и близких от возможных неприятностей.

- Как можно получить пропуск и насколько это дело хлопотное?

- Оформить документы для въезда в пограничную зону можно не только в Пограничных управлениях ФСБ России, но и в их подразделениях. Делается это на основании заявления, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания) гражданина, серия, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, дата, место въезда (прохода) в пограничную зону, место (район) пребывания и передвижения граждан и их групп в режимной зоне.

Бумагу необязательно подавать лично. Можно отправить заявление факсом или по почте, в том числе и электронной, с приложением ксерокопии документа, удостоверяющего личность. В этом случае пропуск придет заявителю также по почте или же его можно будет получить в ближайшем подразделении пограничного управления: на контрольно-пропускном пункте, заставе или в отряде.

Прибывшие в пограничную зону иностранные граждане на срок не более 3 суток должны дополнительно уведомить органы местного самоуправления о местах пребывания, маршруте передвижения и о выезде (выходе) из пограничной зоны.

- С какого возраста пропуск необходимо оформлять и на детей?

- Для тех, кто следует в пограничную зону с родителями или законными представителями, отдельный пропуск не нужен. В этом случае он оформляется на взрослых, которые при себе должны иметь документы, подтверждающие родство или законность сопровождения. Возраст ребенка в данном случае значения не имеет.

Индивидуальный пропуск оформляется только в том случае, если ребенок несовершеннолетний, еще не имеет паспорта и проживает совместно с родителями или законными представителями, но при этом направляется в пограничную зону самостоятельно. Документ выдается по личному заявлению родителей ребенка, опекунов, усыновителей и т. д.

- Нужно ли получать пропуск проезжающим через погранзону транзитом?

- В этом нет необходимости. Но следует учитывать ряд связанных с движением в режимной зоне особенностей. Так, путь должен пролегать по кратчайшему маршруту следования от места въезда в пограничную зону до места выезда. Запрещается делать остановки - за исключением вынужденных, осуществлять посадку-высадку людей, выгрузку и прием на борт транспортного средства товаров и животных.

- На каких основаниях гражданам вправе отказать в выдаче пропуска в пограничную зону?

- В том случае, если в заявлении указаны неполные или ложные сведения. Это что касается случаев, зависящих от самих граждан, обратившихся за пропуском. А также если в районе, куда планируется выезд, введено чрезвычайное или военное положение, проводится пограничный поиск или операция, ведутся розыскные или другие мероприятия аналогичного характера. По этим причинам дата въезда может быть перенесена на более поздний срок.

Для иностранных граждан без специального разрешения ФСБ России или территориальных органов безопасности пропуск на въезд в пограничную зону также не выдается.

- Не секрет, введение пограничных зон добавило неудобств рядовым гражданам, особенно проживающим или работающим в близлежащих населенных пунктах. Как быть с ними? Предусмотрен ли некий льготный порядок получения пропусков?

- Во-первых, проверка документов на тех территориях, где установлен пограничный режим, - это не нововведение ФСБ России, а многолетняя практика пограничных ведомств, действующая во всем мире и необходимая для соблюдения гражданами правил поведения вблизи государственной границы.

А, во-вторых, пограничный режим служит исключительно созданию необходимых условий для охраны государственных рубежей. Для упрощения процедуры въезда в режимную зону в случаях, требующих ежедневного посещения находящихся в ней населенных пунктов, пропуск может быть выписан на срок до шести месяцев с последующим продлением при необходимости.

Сергей ЛИВАНЦОВ