00:00, 3 мая 2007 года

Назад - в СССР

Cамые массовые мероприятия прошли в краевом центре. С утра в разных районах города начали формироваться колонны демонстрантов, встретившиеся позже на Крепостной горе. Со стороны праздничное шествие выглядело как первомайская демонстрация времен СССР. Во всяком случае, именно так считают многие участники маевки-2007.

И хотя еще накануне лил дождь, а в день праздника по небу ходили тучи, людей это ничуть не испугало, как и организаторов многотысячного митинга - администрацию города, краевую федерацию профсоюзов и партию «Справедливая Россия». Открывая митинг, председатель ГДСК Андрей Уткин назвал Первомай уникальным праздником, поскольку, несмотря на идеологическую нагрузку, он один из немногих так полюбившихся народу. По словам спикера краевой Думы, по воле «верхов» лучшие традиции Первомая, воспевающего труд и единство людей труда, стали забываться. «Но не сверху надо диктовать, что народу любить, а от чего отказаться», - сказал А. Уткин.

По окончании митинга официальных лиц на сцене сменили творческие коллективы. Начались народные гулянья. Примерно в это же время на площади Ленина первомайский митинг провели ставропольские коммунисты.

С обеда народные гулянья переместились в городские парки, где праздник продолжался до позднего вечера. На стадионе «Динамо» краевая федерация профсоюзов организовала концерт с участием группы «Чай вдвоем». Торжества завершились фейерверком.

(Соб. инф.).