00:00, 28 апреля 2007 года

С гитарой по кругу

Встреча бардов по традиции посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Потому одной из привычных номинаций остается «Военно-патриотическая песня» (вторая номинация «Туристская песня»). Правда, на сей раз будут отступления от привычного графика: митинг и концерт у мемориала защитникам Кавказа пройдут 9 мая – вне фестиваля.

В прошлом году фестиваль собрал более двух тысяч гостей – не только авторов и исполнителей, но и многочисленных любителей бардовской песни. Как уверяют организаторы, сейчас людей ожидается не меньше. Кстати, принять участие в фестивале может каждый желающий. Для этого нужно представить на конкурс не более двух песен. Единственное требование – они не должны пропагандировать межнациональную рознь и содержать религиозные «воззвания». В остальном – дается полный простор для творческого самовыражения. Правда, предваряя возможное разочарование, отметим, что честь выступить на концертной площадке в итоге выпадает не всем. Отбор участников итогового концерта проводит жюри, в составе которого лауреаты и победители предыдущих фестивалей.

Однако нужно ли из-за этого разочаровываться? Вряд ли. На «Архыз» каждый год едут отнюдь не за дипломами и призами. Самое главное – это впечатления, которые остаются у тех, кто провел пару ночей у костра с гитарой «по кругу».

В канун открытия туристского сезона напоминаем, что Архыз входит в состав погранзоны, где находиться без специального пропуска запрещено. Приятная новость: пропуска для проезда на фестивальную поляну будут оформляться на погранзаставе в поселке Архыз, а не в Черкесске. Организованным группам рекомендуется составить общий список с указанием паспортных данных. Обязательно наличие паспортов (или иных документов, удостоверяющих личность).

«Ставропольская правда» по-прежнему выступает информационным спонсором фестиваля авторской песни.

До встречи в Архызе!

* * *

Cайт фестиваля «Архыз»