00:00, 28 апреля 2007 года

С миссией мира

Еще в начале 90-х годов прошлого века мы жили в одной общей стране. Сегодня бывшие союзные республики СССР стали самостоятельными, и отношения с ними строятся как с любым иностранным государством. Но все же по-особенному. Что бы там ни говорили, в народе еще крепка память об общем интернациональном доме. Некоторые республики за прошедшие после развала Союза почти 16 лет постарались дистанцироваться от «большого брата». Азербайджан не из их числа. Главный принцип межгосударственных отношений двух стран – взаимовыгодное сотрудничество.

«Наши» люди в этой закавказской республике уважают законы земли, ставшей их второй родиной. На тех же принципах строят свою жизнь и азербайджанцы в России. «А как же по-другому? - поясняет Ф.Ярыев. - Взаимопонимание между странами и диаспорами, представляющими там свои народы, помогает не только строить межгосударственные отношения, но и конкретным людям. Например, я как азербайджанец горжусь, что на моей родине сохранены русские школы, а русский язык остается языком межгосударственного общения. Мы, в свою очередь, стараемся на Ставрополье помочь землякам сохранить язык, традиции. Открытие национальной школы, в которой любой выходец из Азербайджана сможет учиться, в числе наших приоритетных планов».

Ставропольский общественный фонд «Азербайджанская община в Ставропольском крае» создан по инициативе Ф. Ярыева в феврале 2000 года. Главная уставная цель – строительство гармоничных межнациональных отношений. За это время сделали главное – объединили земляков. К мнению руководства этой общественной организации азербайджанцы - на Ставрополье их около 45 тысяч - прислушиваются, идут сюда за советом. Вот хоть взять недавний случай. В милицию поступило заявление от азербайджанцев из станицы Новотроицкой с жалобой на обиду, нанесенную местными казаками. Первыми на месте происшествия были Фахраддин с активистами. При участии местной власти, правоохранительных органов, казачьего общества помирили возмутителей спокойствия. Да и причина потасовки, как выяснилось, скорее, бытовая. Что ж, бывает, чего греха таить, выходцы с Кавказа парни горячие, однако ж слово старшего - для них закон.

Дабы не утратить этой и других национальных традиций, и работает организация. Свои местные отделения диаспора имеет практически во всех районах, где много выходцев из Азербайджана. Многие из них родились на Ставрополье и на родине не бывали. Чтобы не утратилась связь времен, для желающих больше знать об истории и культуре народа в Ставрополе действует небольшая воскресная школа. Есть также и кружок для желающих научиться национальным песням, танцам и даже кухне. Большую часть этой работы взял на себя женсовет диаспоры. Активистки трудятся много и интересно. В том числе и психологами по совместительству: женщины часто идут к ним со своими семейными проблемами. Миротворческую миссию диаспоры высоко ценят не только на Ставрополье и в Южном федеральном округе. С большим одобрением отзывается о ней и российское руководство. Ведь у народов должны быть и свои неофициальные посланники. В строительстве межгосударственного общения их роль не меньше, чем высокопоставленных чиновников. Тогда и взаимопонимание приходит быстрее.