00:00, 28 апреля 2007 года

Георгиевскую ленточку надо заслужить

В отличие от других регионов, где памятные оранжево-черные ленточки будут раздаваться всем желающим, у нас право повязать этот символ мужества и героизма надо заслужить, - сказал корреспонденту «СП» председатель краевого комитета по делам молодежи С. Калашников. – Юношам и девушкам, желающим приобщиться к Великой Победе, завоеванной их дедами и прадедами, необходимо при-нять участие в конкурсе добрых дел. В частности, оказать посильную помощь ветеранам, привести в порядок места воинских захоронений, памятники героям войны или совершить любой другой благородный поступок. Победители конкурса будут награждены туристическими путевками в города-герои Волгоград и Санкт-Петербург.

Одними из первых в акцию включились школьники Андроповского района. Мальчишки и девчонки привели в порядок мемориальный комплекс в селе Курсавка, организовали несколько концертов не только для ветеранов, но и для всех пожилых людей, нуждающихся в заботе и внимании.

- Следует отметить, что акция проходит в условиях высочайшей активности. Мы уже сейчас столкнулись с тем, что заготовленных 40 тысяч георгиевских ленточек не хватает, - сказал С. Калашников.