00:00, 27 апреля 2007 года

Школа для гончих

- В нашем обществе очень много гончих собак с хорошими родословными, но собственного участка, на котором проводились бы испытания собак для улучшения их рабочих качеств и получения дипломов полевых испытаний, не было, - рассказал корреспонденту «СП» председатель правления СМООиР Сергей Гурчинский. - Например, на прошлогодней краевой выставке охотничьих собак нашим охотобществом было представлено наибольшее количество гончих, но, к сожалению, из-за отстутствия «дипломов полевых испытаний» большинство наград забрали собаки из Петровского и Минераловодского районов. Было очень обидно, и чтобы взять реванш мы создали в Дубовском урочище участок для нагонки и натаскивания гончих собак. С начала сезона решением правления СМООиР этот участок закрыт для всякой охоты – чтобы не беспокоить зверя...

На вопрос, а не могут ли гончие собаки приобрести необходимые навыки на реальной охоте, Сергей Гурчинский пояснил:

- Дело в том, что для получения диплома полевых испытаний гончая должна работать по зверю (то есть поднять и гнать его с голосом. – Н.Г.) не менее 45 минут. Из-за специфических ставропольских условий (отсутствия открытых для охоты лесов в Шпаковском районе. - Н.Г.) сейчас охотятся в основном в камышах, откуда зверь выходит быстро, и собака не может получить необходимые навыки. Обучиться поиску и длительному преследованию зверя гончие могут только в лесу.

Следует отметить, что охота с гончими уходит корнями в далекое прошлое и существенно отличается от охоты с другими собаками. По этому поводу известный заводчик гончих Сергей Ульянов заметил:

- Особенно приятно, когда по зверю работает несколько гончих. Их голоса сливаются и кажется будто выступает хор Пятиницкого. Для настоящего охотника нет более приятной музыки…

Ставропольские гончатники уверены, что с открытием участка для нагонки и натаскивания гончих собак их четвероногие помощники смогут вернуть звание лучших гончих не только края, но и Юга России.