00:00, 27 апреля 2007 года

Берегитесь, вандалы!

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении, приняла закон, ужесточающий наказание за преступления экстремистской направленности, приравнивая фактически их к особо тяжким.

Так, например, участники массовых беспорядков могут быть осуждены на 12 лет. Сейчас максимальное наказание, предусмотренное за это преступление - 10 лет. За хулиганство, в основе которого будет усмотрен экстремистский мотив, можно будет получить срок до 8 лет. Закон вводит также административную ответственность для граждан, которые распространяют экстремистские материалы, содержащие призывы к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Им грозит административный арест до 15 суток с конфискацией распространяемых материалов и оборудования, на котором готовился агитационный материал.

Одобренные депутатами поправки разрешают прокурору обращаться в суд для признания материалов экстремистскими не только по месту нахождения организаций, их издавших (как сейчас), но и по месту обнаружения и распространения таких материалов. Соответствующие изменения вносятся в статью 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

«Необходимость принятия данного законопроекта очевидна, так как абсолютное большинство экстремистских материалов издается за пределами России», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в Кодекс об административных нарушениях законом вводится положение, в соответствии с которым за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или сходной фашистской символики, направленные на их пропаганду, граждане будут подвергаться штрафам в размере от 10 до 25 МРОТ, должностные лица - от 20 до 50 МРОТ, а юридические лица - от 200 до 1000 МРОТ. Все предметы правонарушения будут конфискованы.

Правительство, выступившее инициатором этого закона, обращает внимание на резкую активизацию деятельности молодежных объединений экстремистской направленности и называет в их числе скинхедов, РНЕ, НБП, АКМ.

Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Катренко, комментируя данный закон, обратил внимание на то, что, по данным экспертов, более 40 процентов россиян считают, что в современной России велика угроза распространения экстремистских и даже нацистских идей.

Также статья 214 УК (вандализм) дополняется частью второй. Она теперь предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до трех лет за совершение данного преступления по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 2004 году по статье «вандализм» было возбуждено 1575 уголовных дел и выявлено 515 лиц, уличенных в вандализме.

(Соб. инф.).