00:00, 25 апреля 2007 года

Обогнать время

Борис Николаевич, уже став экс-президентом, практически ежегодно приезжал на Кавминводы, чтобы отдохнуть и подлечиться. Приезжал вместе с супругой, Наиной Иосифовной. А в 2005 году, когда сделан этот снимок, Ельцины пригласили с собой на КМВ большую группу однокурсников по Уральскому политехническому институту.

* * *

Биография первого президента России Бориса Ельцина – по сути есть биография новой страны, которой с ним стала Россия. Хорошо это или плохо, рассудит история. И серьезные исследования роли Ельцина в отечественной истории еще впереди. Сегодня же пока преобладают эмоции. Определяются которые и партийной принадлежностью, и неким личным отношением к экс-президенту. Мы его современники. И, возможно, именно по этой причине нам сложно осознать истинные масштабы личности ушедшего в вечность Бориса Ельцина.

Именно с ним началась коренная перетряска всех наших прошлых ценностей. Он первым сказал, что коммунистическая партия неспособна руководить страной, что пассивность ее вождей ведет в тупик, из которого будет тем труднее выбраться. если не начать реформирование немедленно. И начинать надо было, по его мнению, с экономики. Я помню шок, который испытала, когда во времена Е. Гайдара пришла в магазин на следующий день после повышения цен…

Тогда казалось, что страна катится в никуда. После не очень яркой, но все же предсказуемой жизни при советах будущее представлялось абсолютно темным и страшным. То настоящее многих просто выбросило на обочину из жизни. И за этим тоже стоит Б. Ельцин. Но ведь можно и по-другому взглянуть на ситуацию. Перемены в стране назрели, они бы все равно пришли. Это мое глубокое убеждение. Только, возможно, дались бы стране громадными потерями, если бы у руля не встал Борис Николаевич. Он не дал пройти ГКЧП, позже он не дал развиться до крайней степени противостоянию парламента и исполнительной власти. Страна прошла через страшные события, но все же - малой кровью. Революция, - слом одной эпохи и приход совершенно иной, рыночной, - произошла, однако не вылилась в гражданскую войну. Некоторые и сегодня требуют суда над Ельциным, развалившим Советский Союз, тогда как другие его за то же благословляют. Одни высказывают удовлетворение тем, что он убрал пресловутую шестую статью из Конституции страны о «ведущей и направляющей роли коммунистической партии», другие за то же его проклинают.

Какими бы противоречивыми событиями ни наполнена была эпоха Ельцина, сегодня с высоты первого пласта времени, прошедшего с тех пор, можно сказать, что как бы то ни было, но именно с ними страна начала реальное движение к демократии и рыночной экономике. Он обгонял свое время. Фактом стала экономическая свобода, частная собственность, класс предпринимательства. Полки магазинов стали наполняться товарами, хорошими и разными, что поначалу было в диковинку. Другое дело, что большинству граждан теперь они недоступны.

Это при нем началась война в Чечне в 1994 году, с чем и сегодня еще мы до конца не разобрались. Однако ж он сам назвал это ошибкой. Хотя маховик был уже раскручен. Последний год его правления был очень сложным: нашлось место и резкому падению доверия к власти, и чехарде отставок правительств, и криминальным войнам. Уходя с поста президента досрочно, Ельцин извинился за то, что не смог сделать все, что обещал. Это было честно по отношению к стране и народу. Наверное, именно такие поступки и заставляли людей в разные временные отрезки верить ему.

Мнения о первом президенте России разные и неоднозначные. Но понятно, что без него не было бы сегодняшней новой России. А еще в нем было то главное, без чего он не мог бы возглавить такую большую и противоречивую страну, как Россия: сильный характер реформатора. Такой, какой необходим первому лицу государства, идущего по крутым поворотам истории.

Спросите сегодня у людей, хотели бы они вернуться в прежние, доельцинские времена. Полагаю, даже самые стойкие приверженцы коммунистического прошлого задумаются и начнут прикидывать, что появилось хорошего, без чего уже трудно представить свою жизнь. А ведь и это связано с тем начальным, порой очень горьким, политическим опытом, который был положен Борисом Ельциным в основание сегодняшнего общества. Которое безусловно по-прежнему несовершенно. Но сегодня, надо признать, мы живем лучше, стабильнее, при всех сложностях у страны есть перспектива. Так что, безусловно, есть за что сказать спасибо первому президенту новой России. И за это мы отдадим ему последние почести сегодня, в день траура и его похорон.