00:00, 25 апреля 2007 года

На пути к здоровью нет преград

Здесь собрались ребята, проблемы со здоровьем которых не позволяют им заниматься по общей программе. Гарольд Евстафьевич разработал для них специальную методику занятий, при которой без нагрузок не осталась ни одна группа мышц, даже для укрепления зрения нашлись специальные упражнения. Тех, кто вообще освобожден от физкультуры, Шпилевский усадил за шахматные столики. Не маяться же им от безделья, пока другие на занятиях! Каждый его студент пишет реферат, обязательно связанный с конкретным заболеванием, в основном тем, которым страдает человек. Это позволяет ребятам до мельчайших деталей изучить свой недуг. Так что теперь его студенты осведомлены о своих болезнях не хуже, чем врачи.

Ректор университета В. Трухачёв предоставил Шпилевскому отдельное помещение со своим залом, обеспечил медицинскую группу необходимым оборудованием и инвентарём. В частности, зал для настольного тенниса. И это очень скоро принесло плоды: из пяти членов сборной края по настольному теннису трое – студенты аграрного университета. Недавно эти ребята выезжали на Спартакиаду аграрных вузов России и заняли там первое место по настольному теннису, а шахматисты стали вторыми.

Любовь к спорту у Гарольда Евстафьевича еще со школьной скамьи. Чем он только не увлекался: и легкой атлетикой, и волейболом, и велосипедом, уже в четвертом классе стал чемпионом средней школы по шахматам. Ясно, что такое разностороннее увлечение спортивными дисциплинами после получения аттестата зрелости привело его на факультет физического воспитания Ставропольского педагогического института. В те годы он не раз становился чемпионом и призёром края по лёгкой атлетике, установил не один рекорд.

Еще в студенческие годы Шпилевский стал заниматься научной деятельностью. А его первая разработка попала в печать и была замечена специалистами. Как-то его пригласили на научно-практическую конференцию в Одессу. Сразу после выступления Гарольд Евстафьевич получил предложение поступить в аспирантуру Ленинградского научного исследовательского института физический культуры. Несмотря на то, что для этого ему пришлось оставить престижный пост заместителя председателя крайспорткомитета, который он занимал 17 лет, Шпилевский согласился. Вскоре он стал первым в СГУ заведующим кафедрой физкультуры, имеющим кандидатскую степень.

Александра ПРИХИДЬКО