00:00, 25 апреля 2007 года

Май на подходе

Начальник управления образования администрации города В. Новикова сообщила, что на обеспечение летнего отдыха детей в городском бюджете предусмотрено 6,7 миллиона рублей, что на один миллион больше, чем в прошлом году. Основная часть денежных средств будет израсходована на ремонт мест отдыха и приобретение оборудования, спортивного инвентаря и так далее. В летний период на плановый капитальный ремонт закроются несколько общеобразовательных учреждений, но в районах будут открыты пять оздоровительных лагерей на базе учреждений дополнительного образования. Всего же нынешним летом планируется организовать работу 80 оздоровительных стационарных и выездных лагерей, в которых смогут отдохнуть почти девять тысяч школьников. Оплата за путевки в пришкольные лагеря сохранится на уровне прошлого года. Для родителей, вы-плачивающих единый социальный налог в Фонд социального страхования, путевка в пришкольный лагерь будет стоить 255 рублей, а в загородный лагерь «Лесная поляна» - 1200 рублей.

По словам В. Новиковой, кроме того, в микрорайонах откроются сто спортивных площадок, на которых с ребятней будут заниматься студенты педагогических отрядов и тренеры детско-юношеских спортивных школ.

Не забыты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для них летом откроется десять стационарных оздоровительных и выездных туристических лагерей, выделены путевки в городские санаторно-оздоровительные лагеря «Крепыш» и «Веселый улей». Благодаря помощи предприятий-спонсоров будет организован отдых детей-сирот на Черноморском побережье, в санаториях КМВ и санаторно-оздоровительном лагере «Лесная поляна».

В ходе обсуждения вопроса «О мерах по реализации основных направлений пенсионной реформы и обеспечению пенсионных прав застрахованных лиц на территории Ставрополя» начальник управления Пенсионного фонда РФ по Ставрополю Г. Ткачева доложила, что для контроля за уплатой платежей создана база плательщиков страховых взносов, в которой числится 37 838 страхователей. Городское управление ПФР - единственное в крае, которое обеспечивает собственными средствами финансирование страховой части трудовой пенсии. В прошлом году в бюджет ПФР поступило денежных средств на 31,9 процента больше, чем в 2005 году. Значительно возросла группа страхователей, обеспечивших в течение года 100-процентную уплату взносов за своих работников. Кроме того, в 2006-м на 30 процентов уменьшилось количество страхователей, не выплачивавших страховые взносы.

Заместитель главы администрации города, директор комитета социальной политики В. Муравьева поведала о том, как пройдет в Ставрополе праздник Весны и Труда, а также 62-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Прежде всего город будет приведен в порядок, центральные улицы и площади украсятся флагами и праздничными рекламными щитами, загорится иллюминация. В канун праздника администрация планирует особое внимание уделить людям труда, для которых по месту жительства пройдут тематические мероприятия и концерты. Само же празднование Первомая пройдет в духе советских традиций: готовится шествие колонн жителей города к Крепостной горе, где состоится митинг-концерт, в котором примут участие около десяти тысяч горожан. Практически одновременно в городских парках Победы и «Центральный» состоятся концертно-развлекательные программы. Вечером горожане смогут побывать на стадионе «Динамо», где состоится первомайская акция «За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!» с концертом и фейерверком.

По словам В. Муравьевой, к 9 мая будут приведены в порядок памятники, воинские захоронения. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на празднике, будут поздравлять на дому. В школах состоятся смотры-конкурсы уголков Боевой славы и уроки мужества. В день Победы на Крепостной горе пройдут праздничные концерты, будет работать «Солдатский привал». Вечером горожан ждет гала-концерт с участием творческих коллективов краевого центра. Кульминацией праздника станут фейерверки на Крепостной горе, в парке Победы, северо-западном микрорайоне и 204-м квартале.