00:00, 25 апреля 2007 года

Испания будет долго сниться

Мировым судьёй судебного участка №2 Георгиевска рассмотрено гражданское дело по иску Марины Усковой (фамилия изменена. - В.А.). к ООО «Валькирия» и туристической компании «Валькирия», расположенной в Пятигорске, о возмещении убытков и компенсации морального вреда, связанных с нарушением прав потребителя.

Марина Ускова 24 декабря 2004 года в этой турфирме купила путевку в Испанию стоимостью 32822 рубля. Менеждер предупредил Марину о том, что посольство Испании может отказать ей во въездной визе, и она согласилась оплатить страховку этого риска в размере 20 евро, включенную в стоимость тура. Визу Усковой не дали, и поездка не состоялась. «Валькирия» вернула Марине часть денег – 20954 рубля. Оставшиеся 8099 рублей, как сказали в фирме, должна оплатить страховая компания. В «Валькирии» ей объяснили, что 3768 рублей были «удержаны» и пошли на премии сотрудникам, оплату телефонных переговоров и доступа в Интернет. Марина обратилась в суд и просила взыскать возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

Решением мирового судьи с ООО «Валькирия» и туристической компании «Валькирия» в пользу Усковой взысканы 3768 рублей в счет возмещения материального ущерба и 1000 рублей - морального вреда. Также с ответчиков взыскан штраф в размере 1883 рублей и государственная пошлина в размере 2200 рублей.

(Соб. инф.).