00:00, 25 апреля 2007 года

И небо в алмазах

По статистике, половина всех женщин и каждый восьмой мужчина хотя бы раз в жизни прибегали к различным оккультным услугам.

История возникновения гаданий уходит в далекое прошлое. В былые времена маги и колдуны то почитались, то расплачивались жизнью за свой диковинный дар. К примеру, в средневековье так называемых ведьм просто-напросто публично сжигали на кострах... Да и в эпоху цивилизованного общества знатоки потустороннего мира еще долго подвергались преследованиям. Со временем к ремеслу магов стали относиться менее агрессивно. В нашей стране спрос на предсказателей, экстрасенсов и целителей достиг апогея в 80-х гг. прошлого века. Думаю, всем известны такие личности, как Ванга, Алан Чумак, Анатолий Кашпировский, Юрий Лонго, Джуна Давиташвили и др.

Услуги гадалок весьма популярны и по сей день, в чем мне довелось убедиться самолично. Началось все, в общем-то, случайно. Моя приятельница С,, в очередной раз поругавшись со своим молодым человеком, решила отправиться искать правду к гадалке и попросила составить ей компанию. Я хоть и скептически, но согласилась: на что не пойдешь ради друга!

Прибыли на место. Ничем не примечательная женщина занялась варкой «гадального кофе», как бы между делом расспрашивая нас о личной жизни. Я от ответов воздержалась, пояснив, что гадать не собираюсь (и тем самым, спровоцировала ее на раздраженную реплику «Это не имеет никакого значения»). Налив кофе С., хозяйка дала ей парочку ценных указаний, после чего с головой погрузилась в «священный» ритуал. Повествование начала многозначительно: «Почему ты так переживаешь? У тебя на сердце черная полоса». Далее последовало: «У тебя с парнем проблемы; девушка-лиса подругой притворяется, а сама козни строит; вовремя решай свои дела с сессиями; на квартире, где ты живешь, не все гладко; еще какой-то парень тобой интересуется...». Затем спросила у С., не ухаживает ли за ней зрелый мужчина, но, увидев недоумение на ее лице, быстренько сменила тему. «Нерусскому парню ты сильно нравишься» - произнесла она. Тут моя приятельница откровенно оживилась, а предсказательница, подметив, что попала в точку, воодушевилась не на шутку - «Остапа», что называется, понесло...

Она рассказала С. о семье нового поклонника, о его привычках, друзьях, благосостоянии и, не поверите.., даже умудрилась приблизительно цвет его «авто» назвать. Мистика, подумала я... Зато С. вся прямо сияла от счастья, похоже, информация ее удовлетворила.

Чтобы вернуть подругу к реальности, я, так сказать, поступилась принципами и попросила «волшебницу» сварить кофе и мне.

И вот уже я - дочь бизнесмена, который через пару-тройку лет неизбежно должен обанкротиться (на самом деле мои родители госслужащие), переживаю я очень сильно оттого, что родители хотят, чтобы по специальности работала, а мое желание с их волей не совпадает (полный абсурд), опять же - подружка-змея у меня имеется... И еще много всякой несуразицы наговорила. Мне стало ясно, что отчасти на эти размышления я сама гадалку и натолкнула своими репликами и комментариями (на которые, как вы догадались, она легко «попалась»).

В тот день мы с С. были при параде, видимо гадалка это сразу усекла, так как финансовая тема красной нитью прошла по ее «выступлению». Думаю, будь мы одеты поскромнее, нам непременно нагадали бы прозябание в нищете или что-нибудь в этом духе...

В завершение сеанса повелительница судеб назвала «таксу»: «Девочки, с вас по 200 рэ.». С., сияя от счастья, выложила деньги на стол, и мы отправились восвояси.

Тогда у меня и возникла идея провести мини-расследование, касающееся работы всякого рода гадалок и колдунов. Несколько недель я посвятила изучению соответствующей литературы. Набравшись знаний по гаданиям на картах, рунах и кофе, я начала «обход» некоторых разрекламированных мне подружками гадалок. В целом посетила с десяток местных предсказательниц и парочку из КЧР и Туркменского района.

Все в унисон твердили о моей насыщенной личной жизни, хотя меня в то время очень волновал карьерный вопрос. Очевидно, большинству из вершительниц судеб невдомек, что девушек могут интересовать не только любовные переживания или студенческие проблемы. Все, с кем я встретилась, «работают» примерно по одному шаблону: ковыряются в личной жизни (кстати, злополучные кавказцы, как правило, их излюбленная тема); давят на то, что в семье кто-то хандрит (тоже мне новость - в конце концов, все под богом ходим); говорят о сомнительных подругах (если постараться, каждая из нас может отыскать змею на груди)...

Путем несложных арифметических действий я высчитала средний дневной заработок гадалки. Работая с 9.00 до 15.00, принимая по два клиента в час, колдуньи (при самой малой стоимости гадания 150 р.) имеют около 2000 в день. Причем это, так сказать, зарплата лентяев, тех, кто работает не напрягаясь, без фанатизма. Ну а трудоголики колдовского ремесла при наличии спроса могут «заработать» от трех до пяти тысяч рублей в день - вот уж кому и впрямь на Руси жить хорошо! А ведь это всего-навсего заработок провинциальных магов. Ко всему прочему, если сравнить увиденное с том, что я прочла в специальной литературе, большинство гадалок не знают даже азов своего дела.

В общем, проведенное мною небольшое расследование лишний раз подтверждает то, что со времен бабушки Ванги способностью предвидеть будущее или исцелять от недугов - увы, никто так и не овладел. Хотя за деньги светила магии обещают всем желающим чуть ли не «небо в алмазах». Словом, о наших ставропольских гадалках у меня сложилось такое впечатление: шарлатан на шарлатане сидит, шарлатаном погоняет.

Александра БОЙКО