00:00, 25 апреля 2007 года

Грабители забили жертву насмерть

Трагедия произошла в селе Курсавка Андроповского района. Как установило следствие, Рябков и Аллахвердян «угощались» с утра водкой, а когда запасы спиртного и наличности иссякли, решили ограбить одинокого престарелого соседа Александра К.

Зайдя в дом старика, Рябков и Аллахвердян напали на хозяина, при этом Рябков, угрожая ножом, начал требовать от пожилого мужчины денег. Когда К. отказал налетчикам, Рябков изрезал ему ножом лицо и шею. Понимая, что отступать уже некуда, преступники, используя в качестве удавки отрезок ткани и ремень от сумки, начали сдавливать шею старика, но и это не смогло заставить мужчину расстаться со своими сбережениями. И тогда Рябков и Аллахвердян попросту насмерть забили свою жертву. Убедившись в том, что старик мертв, преступники обшарили дом и похитили все, что представляло хоть малейшую ценность: телевизор, три куска сала, кабачок, апельсин, два десятка яиц. Не побрезговали они куриным окорочком, пачкой соли, двумя бумажными упаковками спичек, двумя упаковками лапши «Ролтон», пакетами с рисом, вермишелью, горохом и гречкой, бумажными салфетками и металлическим станком для зажима жестяных крышек банок. А Рябков прихватил еще и найденные в доме убитого аттестат о среднем образовании сына своей жертвы, водительское удостоверение, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, юбилейную медаль «60 лет Победы в Отечественной войне» и удостоверение к ней. Нагруженные украденным добром, подельники вышли во двор, но были замечены бдительными соседями. Поэтому, бросив награбленное, они поспешили скрыться.

Тело старика обнаружил вернувшийся с работы сын, который и вызвал милицию. В ходе судебного разбирательства подсудимые отказались давать какие-либо показания по делу и участвовать в нормальном ходе судебного следствия. Они также отказались от своих признательных показаний, данных в начале судебного следствия. Кроме того, Аллахвердян заявлял, что к нему применялись недозволенные методы ведения допроса, в результате которых он сознался в совершении преступлений и ходатайствовал о проведении проверки по данному факту. Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, отправил дело на прокурорскую проверку, но факты не подтвердились. Как сообщает пресс-служба краевого суда, Виктор Рябков приговорен к 16 с половиной, а Артур Аллахвердян – к 15 годам заключения.