00:00, 24 апреля 2007 года

Украли миллиард, а вернули - 15 млн.

На мой взгляд, проверка показала, что «звенья», то бишь ведомства – кто лучше, кто хуже, но с задачами справляются. А вот общей картины так и не сложилось: разрозненность в деятельности ведомств все еще присутствует.

- До сих пор в стороне от решения задач предупреждения преступлений, в том числе и террористической направленности, - подчеркнул губернатор Александр Черногоров, - остаются многие институты гражданского общества, предпринимательские структуры. Нуждается в существенной корректировке взаимодействие на уровне органов местного самоуправления и правоохранительных структур.

Чуть позже на совбезе прозвучала расшифровка такой «корректировки»: начальники милиции уже не предоставляют информации руководителям органов местного самоуправления и даже перестали ходить на планерки к главам.

По мнению губернатора, не удается пока переломить и тенденцию эскалации коррупции и организованной преступности. Она самым серьезным образом нацелена на экономику, перестает быть откровенно бандитской и становится «беловоротничковой», но от того не менее опасной. Бичом Ставрополья стало и рейдерство. Попытки рейдеров установить контроль над высокодоходными предприятиями наносят ощутимый ущерб краевой экономике, ставят под угрозу развитие и само существование малого и среднего бизнеса.

Экономика края, подчеркивалось на совбезе, находится на этапе устойчивого развития, и она должна быть защищена от коррупции. Между тем ущерб от экономических преступлений на Ставрополье сейчас оценивается в миллиард рублей. А возмещены в результате действий правоохранительных органов… 15 миллионов.

Нет должного порядка в сфере топливно-энергетического комплекса. Непонятная ситуация, отмечалось на совбезе, сложилась и на алкогольном рынке: водку в крае мало кто производит, но пьют все. В связи с этим прозвучал и намек на «крышевание» алкогольных производств различными правоохранительными структурами. А бюджет в свое время получал наполнение от алкоголя от 25 до 37 процентов. Губернатор даже пообещал дать звание Героя труда Ставропольского края тому, кто достигнет таких же результатов. Зал живо прореагировал на шутку...

На заседании были названы и другие недоработки. А вывод, сделанный губернатором, вряд ли назовешь оптимистичным: предпринимаемые меры «явно не адекватны опасности».

В докладе начальника управления по обеспечению деятельности краевого совбеза Василия Бельченко также красной нитью проходила мысль о том, что в возможности решать проблемы комплексно, скоординированно – наша сила. В общем-то, десять лет назад совбез создавался именно с этой целью. И, что немаловажно, объединенные усилия разных структур теперь имеют финансовую поддержку. За минувший год на мероприятия антитеррористической, антиэкстремистской направленности из краевого бюджета были выделены более 50 миллионов рублей. Успехи есть. К ним, несомненно, нужно отнести предотвращение четырех терактов, нейтрализацию 12 активных членов незаконных вооруженных формирований, задержание более двух десятков бандитов и их пособников. В плюсах и то, что в течение трех последних лет на Ставрополье не было допущено терактов.

Мы давно поняли, что борьба с терроризмом и экстремизмом не только удел правоохранительных органов, но и нас всех. Тем более что с начала нынешнего года за органами местного самоуправления эта обязанность закреплена законом. И все же события февраля прошлого года в Тукуй-Мектебе показали и несогласованность действий властей и правоохранительных структур, и неспособность местного сельсовета организовать население на антитеррористическую деятельность.

Да и в борьбе с общеуголовной преступностью, подчеркнул Василий Бельченко, нужны более эффективные меры. За прошлый и начало нынешнего года в крае зарегистрировано около 60 тысяч преступлений, причем доминируют тяжкие и особо тяжкие. Ставропольчан беспокоят и заказные убийства (в силу их хронической нераскрываемости), и бытовые преступления (на почве пьянства и наркомании). Более 160 организованных преступных групп, действующих на Ставрополье, также тревожный фактор. Причем, четверть из них имеет межрегиональные связи и создана по этническому принципу. И все они располагают связями во властных эшелонах различных уровней.

Особо Василий Бельченко остановился на попытках разыграть «этническую карту» на прошедших выборах. Впереди – еще две подобные политические компании, в них будут участвовать те же политические силы, так что контроль за этим направлением особо важен. Впрочем, неважных, незначительных направлений в борьбе с терроризмом просто не бывает. Об этом говорили выступившие при обсуждении доклада замначальника УВД по СК Анатолий Кривко, замначальника УФСБ по краю Юрий Скворцов, и.о. начальника УФМС по Ставропольскому краю Александр Решетников и другие.

Главный вывод, сделанный участниками заседания, прост: противостоять терроризму, экстремизму и преступности можно только общими усилиями власти, правоохранников, населения. Соответствующий план мероприятий был утвержден на совбезе. Eго цель - не дать дестабилизировать обстановку в крае.

В заседании совбеза приняли участие федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, руководители территориальных органов федеральных структур исполнительной власти, главы городских округов и руководители муниципальных районов, правоохранительных органов.