00:00, 24 апреля 2007 года

Каждый со своим деревом

Тимуровское движение до сих пор не вышло из моды в селе Садовом Арзгирского района. Местные школьники могут вступить в отряд «Милосердие» начиная с пятого класса. Сейчас он насчитывает в своих рядах 150 человек. Руководит добрыми делами старшая вожатая Анна Папян. Основная задача современных тимуровцев – помощь ветеранам войны, а их, к сожалению, осталось всего девять человек.

В эти дни школьники работают на их подворьях, а также – солдатских вдов.

Вторая по важности цель отряда – поддержание порядка в родном селе. Оно небольшое, всего-то шесть улиц, и за каждой закреплен какой-нибудь класс, а то и два. Трудовые десанты мальчишек и девчонок с вениками да граблями – привычное для местных жителей явление.

А еще тимуровцы ежегодно обновляют свой парк, в центре которого и расположена школа. Кстати, самые старые деревья посадили бабушки и дедушки сегодняшних учеников – было это в 1955 году. С тех пор добрая традиция поддерживается новыми поколениями – на днях, как рассказала нам заместитель директора Людмила Мыгаль, всем детско-взрослым коллективом они высадили 270 саженцев – по числу учеников. Культуры выбирали каждый по своему усмотрению - и декоративные, но преимущественно плодовые – ведь село Садовое должно оправдывать свое название.

(Соб. инф.).