00:00, 24 апреля 2007 года

Капитан по-прежнему на мостике

Родился он в двадцать седьмом в селе Труновском. Весной рокового сорок первого закончил семь классов. С началом войны было уже не до учебы: лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал руководством к действию не только для взрослых. Жора пас колхозный табун, подвозил механизаторам воду и горючее, работал прицепщиком…

В ноябре сорок четвертого его призвали в армию. В Майкопе прошел полный курс боевой подготовки по специальности снайпера. Но повоевать не пришлось: победа застала едва ли не во фронтовом эшелоне. Вскоре потребовались кадры на разоренный войной Черноморский флот. И Георгий в числе других добровольцев надел матросскую форменку. Служил до пятьдесят первого.

Вернулся на Ставрополье. Вместе с земляками восстанавливал разрушенное войной хозяйство. Сначала рядовым колхозником. Затем руководителем райкома комсомола. Что бы нынче ни говорили, а комсомольцы немало сделали и на великих стройках, и на целине.

Да и позже, когда Белевцев работал в Шпаковском райисполкоме, кресло не просиживал, ночей не спал, чтобы обустроить быт хуторян и станичников: «пробивал» стройматериалы, контролировал возведение школ, домов культуры, клубов и медицинских пунктов…

Коль боевых наград заслужить не удалось, компенсировал это на мирном фронте: получил два ордена «Знак почета», орден Трудового Красного знамени, медаль «За трудовую доблесть»… А в день юбилея ему был вручен почетный знак Центризбиркома России за образцовую организацию выборов.

Дело в том, что после ухода на пенсию Георгий Николаевич не только более десяти лет возглавляет райсовет ветеранов, но почти столько же времени стоит у руля окружной избирательной комиссии, жестко пресекая все попытки нарушения законодательства.

Словом, капитан-лейтенант в отставке Георгий Белевцев по-прежнему на мостике корабля. Бодр. Весел. Полон сил. Дай ему Бог здоровья!