00:00, 24 апреля 2007 года

Банкротов выкинули за борт

Сразу был поднят вопрос об исключении из состава крайпотребсоюза ряда потребительских обществ, которые обанкротились или были реорганизованы. Таких на этот раз набралось более пятнадцати.

Председатель Совета крайпотребсоюза Т. Чалова обратила внимание на качественные изменения в деятельности организации, в том числе на улучшение финансовой и материально-технической базы. Впервые за последние годы в целом по крайпотребсоюзу была получена прибыль 59 миллионов рублей. И хотя по-прежнему немаловажной остается проблема конкурентоспособности потребительских обществ на рынке, можно отметить, что нынешняя экономическая ситуация вполне благоприятна для успешного развития отрасли. С каждым годом по многим показателям сокращается разрыв между запланированными и действительными цифрами. Так, за 2006 год программа розничного товарооборота была выполнена на 96,9 процента. Обеспечить безубыточную работу организаций потребительской кооперации вполне реально, если активно включиться в реализацию нацпроекта «Развитие АПК». В крае уже создано более пятидесяти сельхозкооперативов. Правда, пока только один из них создан при участии потребкооперации.

Было отмечено, что сегодня реализация продукции потребительских обществ осуществляется не только на развес, но и в упаковке, а магазины постепенно переходят на удобную систему самообслуживания. У многих предприятий появилась возможность брать кредиты. В качестве примера фигурировал магазин «Благодать» Большевистского потребительского общества Ипатовского района, где после перевода магазина на систему самообслуживания товарооборот увеличился в два раза, в то время как население поселка заметно уменьшилось.

Впрочем, достигнутые темпы роста затронули далеко не все предприятия. Как было не раз отмечено на собрании, во многих потребительских обществах и союзах немалые внутренние ресурсы остаются неиспользованными. Среди «болезней» можно назвать слабое развитие торговли стройматериалами, бытовой техникой, к тому же кооперативы почти не торгуют книгами. В настоящее время только в Георгиевском районе остался магазин, где можно приобрести литературу.

Примечательно, что в нынешнем году потребительский союз края празднует свое 175-летие. В рамках празднования уже проводились кулинарные и спортивные соревнования.

Татьяна САДЧИКОВА