00:00, 21 апреля 2007 года

На распутье

Не первый год твердят, что юристов и экономистов в стране более чем достаточно. Тем не менее эти специальности остаются одними из самых популярных среди старшеклассников. Однако в ставропольском городском центре занятости населения при наборе вакансии «юрист» мы получили всего пять запросов. Из них четыре совпали в требованиях: нужны мужчины с опытом от 2 до 5 лет.

Но некоторое «отрезвление» в рядах выпускников наметилось, и все больше школьников идут учиться на инженеров. В этом вкусы молодежи и городской «биржи труда» совпадают – последняя предлагает сегодня более 150 инженерных вакансий. Особый бум переживает и дизайнерская специальность. Кстати, как следует из разговоров со школьниками, количество будущих дизайнеров примерно совпадает с мечтающими о юрфаке или «экономе». Но и тут есть своя загвоздка: ставропольский рынок труда нуждается прежде всего в веб-дизайнерах и дизайнерах на производстве. А таковых выпускаются у нас единицы.

Совсем тихо пока в рядах «пищевиков», «дорожников» и «сельхозработников». Эти специальности все чаще выбирают выпускники сельских школ, которые реальнее представляют фронт будущей работы. Эдакими «лузерами» в среде ставропольских абитуриентов с горечью стоит назвать преподавательские специальности. Кстати, больше всего нынешние абитуриенты не хотят быть физиками и учителями начальных классов. Мало энтузиазма и по поводу военных специальностей. Все чаще мотивом для поступления в военное училище становится семейная традиция, и ее сохранение некоторым дается с большим трудом.

В кризисе и социальное техническое образование. В середине девяностых низкие зарплаты и закрытые заводы отпугнули выпускников от рабочих специальностей. И поныне училища, в основном сельские, закрываются из-за нехватки учеников, или для привлечения их приходится «осваивать» модные специальности. Так, профессия «термист» уже сейчас стала диковинной. При этом рынок переполнен вакансиями слесарей, плотников и продавцов. И уже сегодня работодатель готов платить хорошему кузнецу не меньше, чем хорошему экономисту.

Кстати, многие даже не предполагают, что в список самых востребованных специальностей сегодня попал и менеджер, только с узкой специализацией: менеджер-логист, проект-менеджер, PR-менеджер и др.

Потому задуматься о «рентабельности» своей будущей профессии все же стоит. Выбор более чем серьезен. Кому хочется жалеть о бесцельно потраченном времени и упущенных возможностях.